Решение по административному делу

2026-02-18 17:03:44 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2026-02-18 17:03:44 ERROR LEVEL 2

On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

Дело № 5-531/2025 УИД 18MS0004-01-2025-002895-88

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 30 сентября 2025 года г. Ижевск Мировой судья судебного участка №4 Индустриального района г. Ижевска Кузнецова Ю.В., рассмотрев в служебном кабинете материалы административного дела по ст. 12.8 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> паспорт: серия <НОМЕР>, за последний год 1 раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, штраф оплачен,

установил:

<ДАТА3> в 17 час. 24 мин. у дома <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> ФИО1 <ФИО>, являясь собственником транспортного средства <ОБЕЗЛИЧЕНО> госномер <НОМЕР>, передал его управление <ФИО2>, находящемуся в состоянии опьянения, в нарушение п.п. 2.7 Правил дорожного движения РФ.

При рассмотрении дела ФИО1 <ФИО>. вину признал, суду пояснил, что ключи от автомобиля специально не передавал <ФИО2>, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, <ФИО2> силой забрал у него ключи, после чего совершил ДТП.

Вина ФИО1 <ФИО> в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.2 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами: - Протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР>, из которого следует, что <ДАТА3> в 17 час. 24 мин. на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> ФИО1 <ФИО>., являясь собственником транспортного средства <ОБЕЗЛИЧЕНО> госномер <НОМЕР>, передал его управление <ФИО2>, находящемуся в состоянии опьянения, в нарушение п.п. 2.7 Правил дорожного движения РФ. - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3> 18 АН <НОМЕР>, из которого следует, что <ДАТА3> в 17 час. 24 мин. <ФИО2> на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> госномер <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, в нарушение п.п. 2.7 Правил дорожного движения.

- Рапортом инспектора ДПС <ФИО4> от <ДАТА3>,

- Постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА4>, вынесенным и.о. мирового судьи судебного участка №4 Индустриального района г. Ижевска - мировым судьей судебного участка №5 Индустриального района г. Ижевска, согласно которого <ФИО2> привлечен к административной ответственности по ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного ареста сроком на 10 суток за управление транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> госномер <НОМЕР> в состоянии опьянения <ДАТА3> в 17 час. 24 мин. на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>.

Суд приходит к выводу о достаточности собранных по делу доказательств для вынесения постановления о привлечении к административной ответственности ФИО1 <ФИО>. Собранные по делу доказательства суд считает относимыми, допустимыми и соответствующими административному закону. Оснований не доверять сотрудника ГАИ суд не усматривает, так как указанные лица находились при исполнении своих должностных обязанностей по выявлению и предотвращению нарушений в области дорожного движения, ранее с ФИО1 <ФИО> и <ФИО2> знакомы не были, не имеют какой - либо личной заинтересованности в привлечении ФИО1 <ФИО>. к административной ответственности.

Оснований для прекращения административного дела суд не усматривает.

Суд квалифицирует действия ФИО1 <ФИО>. по ст. 12.8 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, предусмотренным ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом признается признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом не установлено.

При определении меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность ФИО1 <ФИО>. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

назначить ФИО1 <ФИО5> за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 12.8 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное наказание в виде административного штрафа в размере 45 000,00 (сорока пяти тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Водительское удостоверение и временное разрешение на право управление транспортными средствами должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в ГИБДД МВД УР в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения (временного разрешения) срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения (временного разрешения). Реквизиты для уплаты штрафа - УФК (МВД по УР л/счет <***>), р/с <***>, БИК 019401100, КПП 183101001, ОКТМО 94701000, ОКАТО 94701000, КБК 18811601123010001140, ИНН <***>, Постановление №(УИН): 18810418250110011154.

В соответствии со ст. 32.2 ч.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицу, привлеченному к административной ответственности необходимо представить в суд, вынесший постановление. Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 дней со дня получения копии постановления. Мировой судья Ю.В. Кузнецова

Копию постановления получил:______________________________________________________