Решение по административному делу

Дело №5-_____/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 19 октября 2023 г. г.Пермь

Мировой судья судебного участка № 7 Мотовилихинского судебного района г.Перми Беляева О.М., с участием<ФИО1>, рассмотрев в помещении судебного участка 9ул.Восстания, 35 г.Пермь) дело об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу<АДРЕС> (паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> -

привлекаемого к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ,

установил:

<ФИО1>, проживающий по адресу<АДРЕС>, не уплатил в установленный законом срок, т.е. до <ДАТА4> административный штраф в размере 500 руб., наложенный постановлением от <ДАТА5> за <НОМЕР> за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ. В судебном заседании <ФИО1> пояснил, что штраф не уплатил, т.к. не получил копию постановления, оплатит штраф в ближайшее время. В соответствии со ст. 32.2 КоАП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Исследовав материалы дела, судья считает, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, рапортом сотрудника полиции, копией постановления <НОМЕР> от <ДАТА5>, копия которого направлена <ФИО1> посредством заказной корреспонденции по известному адресу проживания и возвращена отправителю <ДАТА7> в связи с «истечением срока хранения».

В соответствии со ст. 32.2 КоАП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. По правилам ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ, постановление вступает в законную силу в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013г. № 40 «О внесении изменений в Постановление Пленума Верховного Суда РФ 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях»», случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток. Из материалов дела следует, что копия постановления по делу об административном правонарушении от <ДАТА5> направлена <ФИО1> по известному месту проживания, которое назвал последний при составлении протокола, возвращена отправителю «за истечением срока хранения» <ДАТА7>, следовательно, постановление вступило в законную силу - <ДАТА9>

В установленный законом срок - до <ДАТА4> <ФИО1> свою обязанность по уплате штрафа не исполнил, о рассрочке, отсрочке исполнения штрафа не просил, указывая при составлении протокола адрес места жительства взял на себя ответственность получать направленную в его корреспонденцию, свои обязанности надлежаще не исполнил.

Действия <ФИО1> судья квалифицирует по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. При назначении наказания судья учитывает обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность суд считает признание вины, отягчающих административную ответственность обстоятельств, судом не установлено, в связи с чем суд полагает возможным назначить <ФИО1> наказание в виде административного штрафа. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Пермскому краю (Агентство по делам юстиции и мировых судей Пермского края л/с <***>) Отделение Пермь, Банка России// УФК по Пермскому краю г.Пермь, БИК 015773997, счет УФК по Пермскому краю № 40102810145370000048, корр/счет, в котором УФК по Пермскому краю открыт счет, 03100643000000015600, ИНН/КПП получателя 5902292745/590601001, ОКТМО 57701000, назначение платежа 886 1 16 01203 01 9000 140, основание платежа: административныйштраф по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, УИН 0210266100191020234983632. Разъяснить <ФИО1>, что в силу ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ, а также, что неуплата административного штрафа в срок 60 суток влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов, в соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, необходимо направить судье мировому судье судебного участка № 7 Мотовилихинского судебного района <...>), адрес электронной почты судебного участка 7motovilihinsky@ms.permkrai.ru. Постановление в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления может быть обжаловано в Мотовилихинский районный суд г. Перми через мировогосудью в апелляционном порядке.

Мировой судья - О.М.Беляева