УИД: 77MS0338-01-2023-005243-25
Дело №05-1064/338/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Москва 13 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка №338 Дмитровского района города Москвы Бирева К.А., находящегося по адресу: 127411, <...>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело №05-1064/338/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4.3 ст. 20.8 КоАП РФ, в отношении: ФИО1, ***, сведения о привлечении к административной ответственности в материалах дела отсутствуют,
установил:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4.3 ст. 20.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение правил хранения или ношения оружия гражданами, повлекшее его утрату, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Так, ФИО1, 17.09.2023 около 19 час. 30 мин., находясь в акватории р. ***, в районе ***, являющийся владельцем огнестрельного оружия ограниченного поражения Пистолет ***, кал. *** г.в., разрешение РОХа №***, выданное ***, в нарушении п. 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 №814, нарушил правила хранения Пистолета ***, что повлекло утрату данного оружия, а именно уронил его в воду.
В судебное заседание ФИО1 явился, вину признал, пояснил, что рыбачил на своей лодке по р. Волга, при нем находился пистолет, который находился во внутреннем кармане куртке, карман был отрыт. В какой-то момент, он наклонился и из внутреннего кармана в воду выпал пистолет, который был в кобуре, однако кобура не была пристегнута. ФИО1 находился на глубине, поэтому не пытался достать пистолет.
Факт совершения ФИО1 вышеуказанного правонарушения и его виновность, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе протоколом по делу об административном правонарушении ***, заявлением ФИО1 об утере пистолета, объяснениями ФИО1, в которых изложены вышеуказанные обстоятельства, разрешением на хранение и ношение оружия, и иными материалами.
Достоверность и допустимость вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях и объективно фиксируют фактические данные по делу. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, права ФИО1 соблюдены.
Таким образом, исследовав все имеющиеся в деле доказательства в соответствии со ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд находит установленным и доказанным факт совершения ФИО1 правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4.3 ст. 20.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства дела, данные о личности правонарушителя, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 25.1, 29.9 - 29.11, 3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.3 ст. 20.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишения права на хранение и ношение оружия на срок 1 (один) год без конфискации оружия.
Постановление может быть обжаловано в Тимирязевский районный суд города Москвы в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью, вынесшего постановление.
Мировой судья: К.А. Бирева