Решение по административному делу
Дело № 3 - 461/2025 УИД47MS0055-01-2025-005050-89
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
с. Русско-Высоцкое 03 сентября 2025 года
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 50 Ломоносовского района Ленинградской области, мировой судья судебного участка № 51 Ленинградской области Политова Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, место рождения <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, водительское удостоверение <НОМЕР>
установил:
ФИО1, 05 августа 2025 года в 10 часов 15 минут Ленинградская область, Ломоносовский район, Виллозское гп, Волхонское ш., д. 1 совершил нарушение п.2.3.1, п.11 ОП ПДД РФ, двигаясь по Волхонскому шоссе со стороны Киевского в сторону Таллинского шоссе, управлял транспортным средством - мотоцикл Дукати М821 с заведомо подложным государственным знаком <НОМЕР> выдававшееся на данное транспортное средство ранее до внесения изменений регистрационные документы транспортного средства. При регистрации транспортного средства был присвоен государственный регистрационный знак <НОМЕР> Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч.4 ст. 12.2 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО1. явился, вину в совершении правонарушения признал. Изучив материалы дела, прихожу к следующему. В соответствии с ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года. Вина ФИО1 подтверждается собранными по делу доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 178 АБ № 088626 от 05.08.2025 с письменными объяснениями, в которых ФИО1 указал, что не успел сменить номер, номер заказан, но не пришёл, - фотоматериалом транспортного средства - мотоцикл с установленным государственным регистрационным знаком <НОМЕР>,
- протоколом изъятия вещей и документов от 05.08.2025, изъят государственный регистрационный номер <НОМЕР> - 1шт., исследован в судебном заседании, - карточкой учета транспортного средства мотоцикл DUCATI М8212, 2017 года выпуска, собственник ***1, г.р.з <НОМЕР>, право собственности 01.09.2023,
- карточкой учета транспортного средства мотоцикл DUCATI М8212, 2017 года выпуска, собственник ФИО1, <НОМЕР>, право собственности 22.07.2025, - карточкой операции с водительским удостоверением на имя ФИО1, - списком результатов поиска административных правонарушений. Довод ФИО1, о том, что не успел сменить номер (государственный регистрационный знак), не может являться основанием для прекращения производства по делу, по следующим основаниям. В соответствии с п.1.3 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" (далее Правила) участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Кроме того, в соответствии с п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения на механических транспортных средствах (кроме мопедов, трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца. В силу п. 2.3.1 Правил водитель обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Под подложными государственными регистрационными знаками следует понимать, в частности, соответствующие техническим требованиям государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), отличные от внесенных в регистрационные документы данного транспортного средства (например, выдававшиеся на данное транспортное средство ранее (до внесения изменений в регистрационные документы транспортного средства), либо выданные на другое транспортное средство, либо не выдававшиеся в установленном порядке) (пункт 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 г. N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"). Согласно регистрационным документам мотоцикл DUCATI М8212, 2017 года выпуска имеет государственный регистрационный знак <НОМЕР> между тем, на указанном мотоцикле установлен государственный регистрационный знак <НОМЕР>.
Совокупность представленных и исследованных судом доказательств, признанных судом допустимыми, достоверными и достаточными, свидетельствуют о том, что ФИО1 управлял транспортным средством мотоцикл DUCATI M821 с подложным государственным регистрационным знаком, отличном от внесенных в регистрационные документы данного транспортного средства. Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ч.4 ст. 12.2, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев. Водительское удостоверение должно быть сдано в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления в ОСБ ДПС №2 Госавтоинспекции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ул. Салова, д.66, г. Санкт-Петербург). Вещественное доказательство - государственный регистрационный знак <НОМЕР> в количестве 1 штука - по вступлении постановления в законную силу передать для уничтожения в установленном законом порядке. Постановление может быть обжаловано в Ломоносовский районный суд Ленинградской области в течение 10 суток с момента его получения.
Мировой судья Н.В. Политова