Дело №05-0016/380/2025

Уникальный идентификатор дела 77MS0380-01-2025-000016-29

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03.02.2025 года

г. Москва

Мировой судья судебного участка № 377 Пресненского района Верясова А.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 380 Пресненского района города Москвы, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении генерального директора ООО ПХК «АЛАБИНО» ФИО1, дата рождения: ... сведения о привлечении к административной ответственности в материалах дела отсутствуют,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь генеральным директором ООО ПХК «АЛАБИНО» не представил в филиал № 10 отделения СФР по г.Москве и Московской области отчетность по форме ЕФС – 1 ГПД раздел 1 подраздел 1.1 со сроком предоставления до 08.02.2024 г., фактически была представлена страхователем с нарушением срока представления 04.03.2024 г., чем нарушил п. 6 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об обязательном индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования», тем самым 09.02.2024 00:01 в 00:01, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ.

ФИО1 в настоящее судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. До начала слушания дела ходатайств, в том числе и об отложении рассмотрения дела, в суд не поступало, возражений относительно привлечения к административной ответственности не представлено. Судом, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, принято решение о рассмотрении дела в отсутствие лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении 3104195-087S19240049146-03/3 от 03.12.2024, содержащим сведения о лице, совершившем правонарушение, и обстоятельства его совершения, отвечающие требованиям ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ;

- актом о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования,

- выпиской из ЕГРЮЛ в отношении юридического лица, иными материалами дела.

Достоверность вышеуказанных доказательств не вызывает у суда сомнений.

Согласно ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в территориальные Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Правовая основа и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах Российской Федерации, постоянно или временно проживающих на территории Российской Федерации иностранных гражданах и лицах без гражданства в целях обеспечения реализации их прав в системе обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а также в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций, установлены Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования».

В соответствии с п. 1 ст. 11 указанного Закона страхователи представляют предусмотренные пп. 2-6 настоящей статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Фонда по месту своей регистрации, а сведения, предусмотренные п. 8 настоящей статьи, - в налоговые органы в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно п. 6 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, сведения, указанные в пп. 5 п. 2 настоящей статьи, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения.

Статьей 2.4. КоАП РФ предусмотрено, что административной ответственности подлежит должностное лицо, в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу, что в действиях привлекаемого лица имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, его виновность подтверждена совокупностью надлежащих, достаточных доказательств.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершения правонарушения, характер и степень его общественной опасности, данные о личности привлекаемого лица, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать должностное лицо – генерального директора ООО ПХК «АЛАБИНО» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей.

В порядке части 11 статьи 29.10 КоАП РФ разъясняет информацию о получателе штрафа: КБК 79711601230060001140, ИНН <***>, КПП 770801001, Получатель: УФК по г. Москве (ОСФР по г. Москве и Московской области, л/с 04734Ф73010), ГУ Банка России по ЦФО// УФК по г. Москве г. Москва, БИК 004525988, единый казначейский счет: 40102810545370000003, казначейский счет: 03100643000000017300, ОКТМО 45378000, Наименование платежа: по постановлению мирового судьи с/у №380 Пресненского района г. Москвы от 03.02.2025, УИН 79708700000002052918.

Разъяснить положения статьи 32.2 КоАП РФ, согласно которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

В подтверждение оплаты административного штрафа квитанцию (копию таковой) необходимо представить в судебный участок № 380 Пресненского района г. Москвы по адресу: <...> (mirsud380@ums-mos.ru, 84957072034) до истечения указанного срока.

Постановление может быть обжаловано в Пресненский районный суд г. Москвы в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 380 Пресненского района г. Москвы.

Мировой судья А.В. Верясова