Дело № 5-1172/333/2023

УИД 77MS0333-01-2023-003010-05

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

17 октября 2023 года г. Москва

Суд в составе, председательствующего мирового судьи судебного участка № 333 Тимирязевского района г. Москвы Копыловой М.В., рассмотрев протокол об административном правонарушении и иные материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении ФИО1 *,

УСТАНОВИЛ:

Определением мирового судьи от 12 сентября 2023 года дело об административном правонарушении передано на судебный участок № 333 Тимирязевского района г. Москвы для рассмотрения по подведомственности.

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, при отсутствии признаков состава уголовно наказуемого деяния.

Как следует из протокола 50 АР 248353 об административном правонарушении от 28 июля 2023 года ФИО1 28 июля 2023 года в 01 час. 00 мин., по адресу: 2 км участки дороги от Рогачевского до ВНИИ Кормов, управлял транспортным средством «* с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы), по результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте установлено состояние алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за что ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

ФИО1 в судебное заседание явился, вину признал.

Суд, выслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу о том, что вина ФИО1 подтверждается собранными по делу доказательствами, а также письменными материалы дела об административном правонарушении, а именно:

- протоколом 50 АР 248353 об административном правонарушении от 28 июля 2023 года (л.д. 6);

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством 50ЕВ 498174 от 28 июля 2023 года (л.д. 7);

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 50 АА 390945 от 28 июля 2023 года (л.д. 8);

- рапортом о не постановке транспортного средства на специализированную стоянку ФИО2 (л.д. 9, 10);

- сведениями о нарушениях (л.д. 12-13);

- свидетельством о поверке Алкотектора (л.д. 14);

- справкой о результатах проверки лица по оперативно-справочным учетам ОВД (л.д. 17).

Исследовав и проанализировав представленные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, поскольку данные доказательства получены с соблюдением требований КоАП РФ, согласуются между собой, непротиворечивы, существенных нарушений закона при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, мировой судья не усматривает, а потому считает возможным положить их в основу постановления.

Существенных нарушений порядка составления протокола об административном правонарушении, влекущих его недействительность, при рассмотрении настоящего дела, не установлено. Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, составлен уполномоченным должностным лицом, событие правонарушения должным образом описано.

Сведений об обжаловании действий инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве и принятых по ним решений, уполномоченными на то лицами со стороны лица, привлекаемого к административной ответственности не представлено и не содержится в материалах дела.

В соответствии с п. 2.7 ПДД РФ, водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством РФ.

По данному делу при производстве процессуальных действий присутствовали понятые.

Факт управления транспортным средством ФИО1 при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении, подтверждается вышеприведенными доказательствами, положенными в основу постановления.

Для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, правовое значение имеет факт нахождения в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) лица, управляющего транспортным средством.

Суд квалифицирует данное административное правонарушение по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, так как ФИО1 управлял транспортным средством находясь в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Согласно справке о проверки лица по оперативно справочным учетам органов внутренних дел, в действиях водителя ФИО1 отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Суд считает, что указанное правонарушение представляет повышенную опасность, так как под воздействием алкоголя (наркотических средств/психотропных веществ) возникает аварийная ситуация на дороге, поскольку снижается внимание, ухудшается координация движений, чем создается угроза жизни и здоровью других лиц, что свидетельствует о значительной общественной опасности правонарушения.

Каких – либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу ФИО1 не усмотрено.

Оснований для переквалификации или прекращения в отношении ФИО1 производства по делу об административном правонарушении, не усмотрено.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства дела, данные о личности ФИО1, а также наличие обстоятельств, смягчающего (признание вины) и отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11, ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 * признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Московской области (УГИБДД ГУ МВД России по Московской области ), ИНН: <***>, КПП: 770245001, р/с: <***>, банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО, БИК: 004525987, ОКТМО: 46715000, ОКАТО: 46715000, КБК: 18811601123010001140, УИН: 18810450236020006303.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии платежного документа в указанный срок лицо, не уплатившее административный штраф, может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить на судебный участок № 333 Тимирязевского района г. Москвы по адресу: <...>, либо на электронный адрес: mirsud333@ums-mos.ru.

В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Разъяснить лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения специального права управления транспортными средствами, что водительское удостоверение (временное разрешение) на право управления транспортными средствами подлежит сдаче в орган ГИБДД.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

Разъяснить лицу, подвергнутому наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, что в соответствии с ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством лицом, ранее лишенным права управления, наказывается административным арестом сроком до 15 суток.

Копию постановления направить для исполнения в ГИБДД ГУ МВД России по Московской области.

Постановление может быть обжаловано в Коптевский районный суд г. Москвы через судебный участок № 333 Тимирязевского района г. Москвы в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.

Мировой судья М.В. Копылова