Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
город <АДРЕС> области <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности <ФИО2>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении
ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 10, кв. 37, паспорт серии 2421 номер <НОМЕР>, официально не трудоустроенного, инвалидности не имеющего,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 <ДАТА1> в 02 часа 30 минут у д. 1К по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области в нарушение требований п. 2.7, п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ управлял транспортным средством мопед Альфа, без государственного регистрационного знака, не имея права управления транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица. В указанную дату в 02 часа 53 минуты ФИО3 освидетельствован прибором Алкотектор «Юпитер» <НОМЕР> (дата поверки <ДАТА3>), показания которого составили 0, 815 мг/л, при этом, его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании ФИО3 вину в совершении административного правонарушения признал; обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал.
Выслушав ФИО3, исследовав материалы дела, считаю вину ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ доказанной.
Согласно ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Согласно Примечанию к указанной статье, употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
В соответствии с п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение.
В соответствии с п. 2.7. Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Вина ФИО3 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА1>; протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> бумажным носителем с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 37 <НОМЕР> от <ДАТА1>, из которого следует, что при исследовании содержания абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у ФИО3 составило 0, 815 мг/л, по результатам освидетельствования у него установлено состояние алкогольного опьянения; протоколом о задержании транспортного средства 37АМ <НОМЕР> справкой из Отдела ГИБДД о том, что ФИО3 водительское удостоверение и удостоверение тракториста-машиниста не получал, копией свидетельства о поверке, видеоматериалом, иными документами.
Из представленных материалов следует, что при составлении протокола об административном правонарушении соблюдены необходимые процессуальные меры - протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. ст. 28.2, 28.5 КоАП РФ. Действия ФИО3 мировой судья квалифицирует по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами, и такие действия не содержат уголовно- наказуемого деяния.
При назначении наказания мировой судья в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. Санкцией ч. 3 ст. 12.8 КоАП предусмотрено наказание в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей.
При рассмотрении дела не представлено каких-либо сведений о том, что по своему состоянию здоровья ФИО3 не может отбывать наказание в виде административного ареста.
Таким образом, считаю, что в отношении ФИО3 следует назначить наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток с содержанием в специальном учреждении УМВД России по <АДРЕС> области.
Срок административного ареста исчислять с даты вынесения постановления с 14 часов 40 минут <ДАТА1>. Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания с 02 часов 40 минут <ДАТА1> по 14 часов 40 минут <ДАТА1>.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области.
Мировой судья <ФИО1>