УИД: 77MS0326-01-2025-000116-69

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 февраля 2025 года город Москва

Мировой судья судебного участка № 326 района Северное Медведково города Москвы А.А. Баженова (адрес суда: 129347, <...>, mirsud326@ums-mos.ru), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении № 5-88/25, предусмотренном ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, ...паспортные данные, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ранее привлекавшего к административной ответственности в области дорожного движения (сведения об оплате штрафов не представлены);

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 09.01.2025 года в 13 часов 00 минут управлял транспортным средством марка автомобиля ..., следовал в районе 90 км МКАД, влд. 6 в г. Москве с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию (передний г.р.з. перевернут, задний г.р.з. скрыт грязью), таким образом, нарушив п. 2.3.1, ПДД РФ, п. 2 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», данное административное правонарушение совершил повторно в течение года, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 12.2 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом судебной повесткой, смс-оповещением, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступило, правом на защиту своих интересов в суде ФИО1 не воспользовался, в связи с чем, судья полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что в процессе рассмотрения дела установлен факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.2 КоАП РФ.

Согласно ч. 5 ст. 12 2 КоАП РФ ответственность предусмотрена за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть

Согласно п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки.

Согласно п. 1.6 ПДД РФ, лица, нарушившие Правила несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с п. 2.3.1 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

В соответствии с п. 2 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (с доп. и изм.) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)) на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.

В соответствии с п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения запрещается эксплуатация автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении 77 МР № 1793177 от 09.01.2025 года, согласно которому ФИО1 09.01.2025 года в 13 часов 00 минут управлял транспортным средством марки марка автомобиля ..., следовал в районе 90 км МКАД, влд. 6 в г. Москве с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию (передний г.р.з. перевернут, задний г.р.з. скрыт грязью), таким образом, нарушив п. 2.3.1 ПДД РФ, данное административное правонарушение совершил повторно в течение года, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 12.2 КоАП РФ;

- рапортом инспектора ОБ ДПС ... УВД по СВАО г. Москвы от 09.01.2025 года, согласно которым 09.01.2025 года был остановлен автомобиль марки марка автомобиля ..., под управлением водителя ФИО1 с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов (передний г.р.з. перевернут, задний г.р.з. скрыт грязью), препятствующих или затрудняющих их идентификацию, нарушив п. 2.3.1 ПДД РФ,

- фотоматериалами.

Вышеприведенные исследованные доказательства судья признает допустимыми, поскольку они последовательны, непротиворечивы, объективно фиксируют фактические данные и получены с соблюдением требований КоАП РФ, а их совокупность находит достаточной для вывода о виновности ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения.

Все меры обеспечения производства по делу были применены к ФИО1 именно как к водителю транспортного средства, при этом каких-либо замечаний и возражений относительно данного обстоятельства ФИО1 в соответствующих процессуальных документах не сделал.

Составленный протокол не содержит каких-либо замечаний ФИО1 относительно производимых в отношении ФИО1 действий. Напротив, ФИО1 лично подписал протокол. При составлении протокола об административном правонарушении права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ ФИО1 разъяснены, с последующим подписанием ФИО1 протокола и вручением ему копии протокола.

Судья считает, что представленных по делу доказательств достаточно для вынесения полного, всестороннего и объективного решения по данному делу в соответствии с требованиями ст. 26.11, 29.10 КоАП РФ.

Таким образом, ФИО1 в нарушение п. 2.3.1 ПДД РФ, п. 2 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», управлял автомобилем с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, данное административное правонарушение совершил повторно в течение года, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 12.2 КоАП РФ.

При назначении наказания ФИО1 в соответствии со ст. 4.1-4.3 КоАП РФ судом учитывается характер и степень тяжести совершенного административного правонарушения, обстоятельства, отягчающие и смягчающие административную ответственность, сведения о личности лица, ранее привлекавшегося к административной ответственности, за совершение правонарушений в области дорожного движения, наличие неоплаченных штрафов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.2 КоАП РФ, и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 01 (Один) год.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (... СВАО, <...>), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Постановление может быть обжаловано в Бабушкинский районный суд города Москвы в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.

Мировой судья А.А. Баженова