ПОСТАНОВЛЕНИЕ

01 июля 2025 года г. Новомосковск Тульской области

ул. Октябрьская, д. 23

Мировой судья судебного участка № 32 Новомосковского судебного района Тульской области ФИО2,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО3, рассмотрев дело об административном правонарушении № 5-295/32/2025, предусмотренном ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении: ФИО3<ОБЕЗЛИЧЕНО>,

установил:

ФИО3 уклонился от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, при следующих обстоятельствах. Постановлением мирового судьи судебного участка № 34 Новомосковского судебного района Тульской области от 03.06.2025, вступившим в законную силу 14.06.2025, ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 4 000 руб., с возложением обязанности в течение 15 суток со дня вступления данного постановления в законную силу пройти диагностику с последующим лечением по усмотрению врача в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1». Однако ФИО3 уклоняется от прохождения диагностики и дальнейшего курса лечения по усмотрению врача в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1». Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 6.9.1 КоАП РФ. В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении, после разъяснения правонарушителю его прав, предусмотренных ст. 51 Конституции Российской Федерации, ст. 25.1 КоАП РФ, при отсутствии отводов, ФИО3 вину в совершении административного правонарушения при указанных в протоколе об административном правонарушении обстоятельствах признал, в содеянном раскаялся.

Выслушав ФИО3, исследовав имеющиеся по делу доказательства, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с ч. 1 ст. 31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами. Согласно ст. 6.9.1 КоАП РФ, уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к ст. 6.9 КоАП РФ, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток. В соответствии с примечанием к ст. 6.9.1 КоАП РФ лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача. Вина ФИО3 в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 01.07.2025, который соответствует требованиям, предусмотренным ст. 28.2 КоАП РФ. ФИО3 в ходе судебного заседания указал, что ему при составлении протокола были разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, с протоколом ознакомлен; - рапортом оперуполномоченного ОКОН ОМВД России по г. Новомосковску <ФИО1> от 01.07.2025; - письменными объяснениями ФИО3 от 01.07.2025; - сведениями из ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1», согласно которым ФИО3 на диспансерном наблюдении не состоит; - копией постановления мирового судьи судебного участка № 34 Новомосковского судебного района Тульской области от 03.06.2025, вступившего в законную силу 14.06.2025. Все приведенные доказательства согласуются между собой, получены с соблюдением административного законодательства. Оценивая все доказательства в совокупности, мировой судья находит вину ФИО3 в совершении административного правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ст. 6.9.1 КоАП РФ.

Оснований для освобождения ФИО3 от ответственности за совершенное административное правонарушение либо для прекращения производства по делу не имеется. В силу ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО3 в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, мировой судья признает раскаяние, признание вины. В соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО3, мировым судьей не установлено. При вышеизложенных обстоятельствах, с учетом данных о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также в целях предупреждения совершения новых правонарушений, мировой судья считает целесообразным и справедливым назначить ФИО3 наказание в виде административного ареста, так как применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности. Обстоятельств, препятствующих в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ применению к ФИО3 административного наказания в виде административного ареста, мировым судьей не установлено.

В силу ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судьи оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. На основании изложенного судья, разрешая дело об административном правонарушении, в зависимости от обстоятельств дела и исследованных доказательств принимает решение о необходимости возложения на лицо как совокупности соответствующих обязанностей, включая диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании, так и альтернативных обязательств в виде медицинской и (или) социальной реабилитации.

Согласно ч. 2 ст. 1 Постановления Правительства РФ от 28.05.2014 № 484 "Об утверждении Правил контроля за исполнением лицом возложенной на него судом при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача" - контроль за исполнением лицом обязанности возлагается на органы, должностными лицами которых составляются протоколы об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена статьей 6.9.1 КоАП РФ. Принимая во внимание, что ФИО3 совершено правонарушение, предусмотренное ст. 6.9.1 КоАП РФ, с целью установления у последнего возможного наркологического заболевания, определения необходимой медицинской помощи, мировой судья считает необходимым повторно возложить на ФИО3 обязанность пройти диагностику по месту проживания в Новомосковском филиале ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1», с последующим лечением по усмотрению врача. Руководствуясь ст.ст. 4.1, 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток. Исполнение административного наказания возложить на ОМВД России по г. Новомосковску Тульской области и содержать ФИО3 в ИВС ОМВД России по г. Новомосковску Тульской области. Срок наказания ФИО3 исчислять с момента водворения в ИВС ОМВД России по г. Новомосковску Тульской области. Возложить на ФИО3 обязанность в течение 15 суток со дня вступления данного постановления в законную силу пройти диагностику и при необходимости пройти курс лечения от наркомании в соответствии с назначением врача в Новомосковском филиале ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1», расположенном по адресу: <...>. Контроль за исполнением ФИО3 обязанности прохождения диагностики и лечения по назначению врача возложить на ОМВД России по г. Новомосковск Тульской области.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения (получения) его копии в Новомосковский районный суд Тульской области непосредственно либо путем подачи жалобы мировому судье судебного участка №32 Новомосковского судебного района Тульской области.

Мировой судья