КОПИЯ Дело № 5-512/2023 УИД 23RS0036-01-2023-006060-15

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

05 декабря 2023 года ст. Ленинградская ул. Красная д. 137 Ленинградского района Краснодарского края

Мировой судья судебного участка № 174 Ленинградского района Краснодарского края

Пигулко Н.В., рассмотрев материал об административном правонарушении, поступивший из ОБ ДПС УМВД РФ по г. Краснодару по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, место рождения <АДРЕС>, место жительства и регистрации <АДРЕС>, официально не трудоустроенного, гражданина РФ, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, в/у <НОМЕР>, паспорт <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 <ФИО> управлял транспортным средством, находился в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ. 15 июля 2023 года, в 14 часов 20 минут в <...>. Ольховая ФИО2 <ФИО>. управлял транспортным средством КАМАЗ, государственный регистрационный номер <НОМЕР> с прицепом государственный регистрационный знак <***>, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил требования п. 2.7 ПДД РФ, от управления транспортным средством отстранён. Действия ФИО2 <ФИО> не содержат уголовно наказуемого деяния. ФИО2 <ФИО>. в судебное заседание не явился, судебное извещение направлено по адресу места жительства. Ходатайств об отложении или рассмотрении дела в его отсутствие в суд не поступало.

Согласно отчета об отслеживании почтового отправления (ШПИ 80098790292244) судебное извещение о дате судебного заседание на 05 декабря 2023 года ФИО2 <ФИО4> получено, конверт возвращен мировому судье с указанием причины неполучения «Истек срок хранения».

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343. Руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу. Диспозиция ч. 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признает административно-противоправным и наказуемым деянием управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).

В силу части 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 данной статьи. Согласно части 6 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К норме употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная статьей 12.8 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. Вина ФИО2 <ФИО>. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении 23 ДД147526 от 15.08.2023 года, актом № 27 медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) от 07.08.2023, согласно которого в крови обнаружен этиловый алкоголь 2,08 промилле, протоколом 23 МО № 151768 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 15.07.2023, рапортом ИДПС ОБ ДПС ГИБДД по г. Краснодару от 15.07.2023, копией схемы места ДТП от 15.07.202, объяснением ФИО2 <ФИО>., определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 15.07.2023.

Вышеуказанные доказательства получены в соответствии с требованиями норм КоАП РФ и соответствуют требованиям, предъявляемым к доказательствам, они являются относимыми, допустимыми, а в своей совокупности достаточными для установления вины ФИО2 <ФИО> в совершении административного правонарушения. Таким образом, действия ФИО2 <ФИО>. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, так как соответствует фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам. В соответствии с п. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении ФИО2 <ФИО> административного наказания, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Смягчающих административную ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, судом не установлено. Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

Таким образом, учитывая все обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить ФИО2 <ФИО> наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами. На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, подп. 1 п. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам:

Получатель платежа: УФК по Краснодарскому краю

(Управление МВД России по г. Краснодару), ИНН <***>

КПП 230901001, р/с: <***>, банк получателя: ЮЖНОЕ ГУ БАНКА РОССИИ/УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар, БИК: 010349101, ОКТМО: 03701000, УИН: 18810423237770038732 Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что административный штраф в соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата штрафа в указанный срок влечет ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Разъяснить, что в силу ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течении трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишённое специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишённого специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишённому специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днём окончания срока административного наказания, применённого ранее.

Разъяснить, что в силу части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 настоящего Кодекса. Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа представить по адресу: Краснодарский край Ленинградский район ст. Ленинградская ул. Красная д. 137, каб. 7. Постановление может быть обжаловано в Ленинградский районный суд Краснодарского края через мирового судью судебного участка № 174 Ленинградского района Краснодарского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Копия верна

Мировой судья Н.В. Пигулко