Дело <НОМЕР> ст. 20.25 КоАП РФ УИД 21MS0051-01-2023-004865-19 ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО1>., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, ранее к административной ответственности привлекавшегося,

установил:

Должностным лицом отдела по ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД России по <АДРЕС> Республике составлен в отношении <ФИО2> протокол <НОМЕР> от <ДАТА3> об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях за неуплату административного штрафа в установленный законом срок.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности - <ФИО2>, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела путем направления СМС-сообщения на указанный им в письменном согласии на уведомление указанным образом номер телефона, в судебное заседание не явился, сведения об уважительной причине неявки не представил, ходатайства не заявлял. Направленное по его месту жительства судебное извещение по почте заказным письмом возвращено мировому судье с отметкой на почтовом извещении об истечении срока хранения, что согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА4> N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ", является надлежащим извещением лица о времени и месте судебного разбирательства.

В силу ст. 25.1 КоАП РФ при изложенных обстоятельствах судья считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, поскольку судом надлежащим образом исполнена обязанность по его извещению. Изучив имеющиеся в деле письменные доказательства, судья приходит к следующему. В силу ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, ч. 1 ст.32.2 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, то есть не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Судом установлено, что постановлением должностного лица ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД России по <АДРЕС> Республике по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> <ФИО2> подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1500 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 12.17 КоАП РФ.

Направленную по почте копию постановления <ФИО2> получил <ДАТА6>, что подтверждается отчетом Почты России об отслеживании отправления. Постановление вступило в законную силу <ДАТА7> Установленный в соответствии по ст. 32.2 КоАП РФ срок оплаты административного штрафа истек <ДАТА8>

<ФИО2> должен был уплатить административный штраф в добровольном порядке. С ходатайством о предоставлении рассрочки или отсрочки уплаты административного штрафа <ФИО2> не обращался, в предусмотренный законом срок, то есть не позднее <ДАТА8> включительно, не уплатил сумму штрафа. Сведения об уплате штрафа в установленный срок в деле отсутствуют, суду не представлены. Факт совершения <ФИО2> <ДАТА9> административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и его виновность подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно:

протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, при составлении которого <ФИО2> не участвовал; копией постановления <НОМЕР> от <ДАТА5> по делу об административном правонарушении; копией отчета Почты России об отслеживании почтового отправления; извещением о неуплате штрафа и вызове на составление протокола; карточкой учета транспортного средства в ГИБДД УМВД РФ по <АДРЕС>, из которой следует, что собственником автомобиля, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении от <ДАТА5>, является <ФИО2> Оценив доказательства по делу в совокупности, мировой судья приходит к выводу о доказанности факта совершения <ФИО2> административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При назначении наказания за совершенное административное правонарушение судья руководствуется требованиями ст. 4.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях. Смягчающих либо отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено. Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного лица, отсутствие отягчающих обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, то есть в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа. Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

<ФИО2> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 дней со дня вручения лицу, привлекаемому к административной ответственности, копии постановления через мирового судью, вынесшего постановление, либо непосредственно в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС>. Сумму штрафа следует перечислить по реквизитам:

получатель платежа: УФК по <АДРЕС> Республике (Госслужба Чувашии по делам юстиции, л/с <***>) ИНН/КПП <НОМЕР>, ОКТМО 97701000, р/счет <***> в Отделение- НБ <АДРЕС> Республика <АДРЕС> России//УФК по <АДРЕС> Республике г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, КБК 818 116 012 030 190 00 140, УИН 041 149 462 100 535 006 432 02 35, наименование платежа: административный штраф. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Квитанцию об уплате штрафа следует представить в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по адресу: г. <АДРЕС>. При неуплате административного штрафа в срок, сумма штрафа будет взыскана в принудительном порядке. В силу ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев.

Мировой судья <ФИО3>