№5-199/2023

УИД 22MS0051-01-2023-001817-20

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

13 октября 2023г.р.п. Благовещенка

Мировой судья судебного участка № 2 г. Благовещенского района Алтайского края Левадная О.С., рассмотрев дело об административном правонарушении по ст.6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> и проживающего по адресу: <АДРЕС>, работащего в ООО « Дмитровское» скотником- животноводом, паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ

23 сентября 2023годав 01 час. 00 мин. ФИО2, находясь в усадьбе дома по адресу: <АДРЕС>, нанес два удара кулаком в область лица <ФИО1>, от указанных действий потерпевший испытал физическую боль. Таким образом, ФИО2 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.6.1.1 КоАП РФ.

При рассмотрении дела ФИО2 не присутствовал, извещен о рассмотрении дела надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, вину признает, в содеянном раскаивается, принес извинения потерпевшему, они помирились. Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, извещен о рассмотрении дела надлежащим образом, просил дело рассмотреть в его отсутствие, пояснил, что претензий к ФИО2 не имеет, помирились с ним, на его наказании не настаивает. Принимая во внимание положения ч.2 ст.25.1, ч.3 ст.25.2 КоАП РФ о том, что дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также в отсутствие потерпевшего, в случаях, предусмотренных ч.3 ст.28.6 настоящего кодекса, либо, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения, мировой судья находит возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности , потерпевшего.

Факт совершения ФИО2 правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 23 сентября 2023 года, рапортами, объяснениями, и иными материалами дела. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО2 имеются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ- нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, если эти действия не содержал уголовно наказуемого деяния. Вместе с тем, суд полагает возможным прекратить производство по делу в виду следующего: как гласит ст.2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. При этом малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. В ходе рассмотрения дела установлено, что действия ФИО2 существенно не нарушили охраняемые законом общественные отношения, не причинили существенного вреда здоровью <ФИО1>, в связи с чем, какие-либо претензии отсутствуют, о чем указано в заявлении потерпевшего. Помимо изложенного, суд учитывает то обстоятельство, что ранее к административной ответственности он не привлекался. При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным производство по делу в отношении ФИО2 прекратить, объявив ему устное замечание в соответствии со ст.2.9 КоАП РФ. Руководствуясь ст.ст.6.1.1, 29.9-29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2, привлекаемого к ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ, прекратить на основании ст. 2.9 КоАП РФ, объявить ему устное замечание. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии в Благовещенский районный суд Алтайского края через мирового судью.

Мировой судья О.С. Левадная