КОПИЯ Дело № 5-874/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ город Череповец 21 октября 2025 года
Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 20 Комиссарова М.В., в порядке исполнения обязанностей мирового судьи Вологодской области по судебному участку №17
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца города <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, гор. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> работающего директором общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», ОГРН <НОМЕР>), паспорт <НОМЕР>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч. 1 КоАП РФ,
установил:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.15.6 ч.1 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах: ФИО1, являясь директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», (юридический адрес: город <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>) в нарушение п.2 ст. 230 Федерального закона от 05.08.2000 №117-ФЗ «Налоговый Кодекс РФ. Часть вторая», 27.12.2024 года представил расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом за 9 месяцев 2024 года, при установленном сроке - не позднее 25 октября 2024 года.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, сведений об уважительности причин неявки суду не представил, ходатайств об отложении дела не заявил.
Судья, исследовав материалы дела, считает, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается представленными материалами:
- протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.6 частью 1 КоАП РФ в отношении ФИО2 от 09.09.2025 года, в котором отражено существо административного правонарушения; - квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета), бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме, согласно которой ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» представило 27.12.2024 года расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма <НОМЕР>, первичный, за 9 месяцев, квартальный, 2024;
- выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (ОГРН <НОМЕР>), из которой следует, что генеральным директором организации является ФИО1 с 25.11.2016 года. Судья оценил доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями со ст. 26.11 КоАП РФ. Имеющиеся в деле доказательства согласуются между собой и содержат сведения о факте совершенного административного правонарушения. Судья считает факт совершения административного правонарушения доказанным, в действиях генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.15.6 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. В соответствии с ч. 2 ст. 3.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
В соответствии с ч. 3 ст. 3.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено лицам, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.
Учитывая, что ФИО1 на дату совершения административного правонарушения не был привлечен к административной ответственности за аналогичное правонарушение, деяниями ФИО1, не причинен вред жизни (здоровью) людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также отсутствует имущественный ущерб, к ФИО1, подлежат применению положения ст. 4.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с чем, административное наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, подлежит замене на предупреждение. На основании изложенного и руководствуясь статьями 15.6, 29.7, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Директора общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», ОГРН <НОМЕР>) ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч. 1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Череповецкий городской суд Вологодской области через канцелярию мирового судьи в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья подпись Комиссарова М.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО> мировой судья Комиссарова М.В.