УИД 24МS телефон-телефон-41
№5-30/162/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
дата адрес
Мировой судья судебного участка № 162 в Таймырском адрес фио,
рассмотрев материалы о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:
юридического лица наименование организации адрес, ОГРН:<***>, ИНН телефон, юридический адрес: адрес, Таймырский адрес, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
дата было вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ в отношении наименование организации адрес с назначением штрафа в размере сумма, постановление вступило в силу дата, срок уплаты штрафа до дата (включительно). Отсрочка либо рассрочка по уплате административного штрафа не предоставлялась, в установленный законом срок административный штраф не уплатили.
В судебном заседании представитель юридического лица отсутствовал. Юридическое лицо, будучи извещенное надлежащим образом о дне, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, к суду не обращалось с заявлением (ходатайством) о рассмотрении дела в его отсутствие либо об отложении судебного разбирательства.
Частью 3 статьи 25.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что дело об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, рассматривается с участием его законного представителя или защитника. В отсутствие указанных лиц дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 названного Кодекса, или если имеются данные о надлежащем извещении лиц о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В этой связи, судья полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав материалы, судья приходит к следующему:
В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом, влечет назначение административного наказания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Согласно части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции, действовавшей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения Общества к административной ответственности) административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 данного Кодекса.
Факт административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и виновность юридического лица в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении №2229-2024 от дата, в котором изложено существо правонарушения; постановлением N телефон-004-000017/01 от дата по делу об административном правонарушении, извещением о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, отчетом отслеживания отправления и др. документами
Таким образом, наименование организации адрес, будучи привлеченным к административной ответственности, не уплатило административный штраф в срок, установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ.
При решении вопроса о назначении административного наказания судья, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ, учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим ответственность, является совершение административного правонарушения по данной категории дел, впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судьей не установлено.
Учитывая изложенное, мировой судья назначает юридическому лицу наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, полагая, что данный вид наказания обеспечит достижение целей и задач административного наказания, предусмотренных законом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать юридическое лицо наименование организации адрес виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма.
Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по адрес (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей адрес, л/с <***>); ИНН: телефон, КПП: телефон; Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ КРАСНОЯРСК //УФК по адрес, номер счета: 40102810245370000011; казначейский счет: 03100643000000011900, БИК: телефон, ОКТМО: телефон; КБК: 43911601203010000140, УИН: 0210185801625000302520164
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, направляется судье, вынесшему постановление (адрес адрес; ms162@mirsud24.ru, тел.(8 39176) 2-18-20)
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного 60-дневного срока, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, лицо, не уплатившее штраф, может быть подвергнуто административному наказанию по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в 10-дневный срок с момента вручения или получения копии настоящего постановления в Хатангский районный суд.
Мировой судья фио
«КОПИЯ ВЕРНА» Мировой судья фио