Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

05 января 2025 года г. Артемовский<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 1 Артемовского судебного района Свердловской области Новикова Ю.Е., рассмотрев в соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

ФИО4 <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, кв. 2, неработающего, паспорт <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 21 час. 20 мин. на ул. <АДРЕС> Горького, 14, в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения и не имея права управления транспортными средствами, в нарушение требований п. 2.7, ч. 1 п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР> (далее Правила дорожного движения), управлял мотовездеходом РМ 500-2 с государственным регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО>, при отсутствии в указанных действиях признаков уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании ФИО4 пояснил, что с правонарушением согласен, права управления транспортными средствами не имеет, управлял мотовездеходом, находился в состоянии алкогольного опьянения. Процедуру освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не оспаривает. Раскаивается. Инвалидности не имеет. Военнослужащим не является. Вина ФИО4, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ установлена письменными материалами дела. Так, из протокола об административном правонарушении 66 АА <НОМЕР> от <ДАТА3> (л.д. 2) установлено, что <ДАТА3> в 21 час. 20 мин. на ул. <АДРЕС> Горького, 14, в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения и не имея права управления транспортными средствами, в нарушение требований п. 2.7, ч. 1 п. 2.1.1 Правил дорожного движения, управлял мотовездеходом РМ 500-2 с государственным регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО>, при отсутствии в указанных действиях признаков уголовно наказуемого деяния. Из протокола об отстранении от управления транспортным средством 66 ОУ <НОМЕР> от <ДАТА5> установлено, что ФИО4 в 21 час. 20 мин. был отстранен от управления мотовездеходом РМ 500-2 с государственным регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО>, при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения. Из акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 66 АО <НОМЕР> от <ДАТА3>, бумажного носителя (чека) с результатом освидетельствования от <ДАТА5>, установлено, что при наличии у ФИО4 признаков алкогольного опьянения - запах алкоголя из полости рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, у ФИО4 установлено состояние алкогольного опьянения. Показания технического средства измерения Алкотектор Юпитер в 21 час. 52 мин. <ДАТА5> - 0,628 мг/л. С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО4 согласился, о чем имеется запись и его подпись.

Освидетельствование ФИО4 на состояние алкогольного опьянения проведено в порядке, установленном Правилами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 № 1882 «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения». Каких-либо замечаний относительно процедуры освидетельствования в ходе освидетельствования ФИО4 не представил, о нарушении порядка проведения освидетельствования не заявлял, в акте освидетельствования на состояние опьянения, протоколе об административном правонарушении собственноручно своих замечаний, возражений не указал. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проведены в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с применением видеозаписи. Кроме того, факт управления <ДАТА3> в 21 час. 20 мин. на ул. <АДРЕС> Горького, 14, в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области ФИО4, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, мотовездеходом РМ 500-2 с государственным регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО>, подтверждается также видеозаписью и рапортом ст. инспектора ОВ ДПС отделения Госавтоинспекции ОМВД России «<АДРЕС> <ФИО2>, из которого следует, что <ДАТА3> в 21 час. 20 мин. на ул. <АДРЕС> Горького, 14, в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области был остановлен а мотовездеход РМ 500-2 с государственным регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО> под управлением ФИО4, не имеющего права управления транспортными средствами, который освидетельствован на состояние алкогольного опьянения, результат 0,628 мг/л, с результатом ФИО4 согласился.

Из видеозаписи на диске CD-R следует, что ФИО4 освидетельствован на состояние алкогольного опьянения, результат 0,628 мг/л, с результатом освидетельствования согласился. Протоколы об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о задержании транспортного средства, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, соответствуют требованиям закона. Вышеназванные протоколы и акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения составлены последовательно уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, информация, необходимая для правильного разрешения дела, в протоколах, акте, рапорте, видеозаписи, отражена.

Учитывая изложенное, мировой судья признает представленные протокол об административном правонарушении, протокол об отстранении от управления транспортным средством, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, рапорт, видеозапись допустимыми доказательствами. Из справок инспектора (по ИАЗ) отделения Госавтоинспекции ОМВД России «<АДРЕС> <ФИО3> установлено, что ФИО4, <ДАТА7> г.р., не является лицом, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ч.ч. 2, 4, 6 ст. 264 или ст. 264.1 УК РФ, сведения об отказе в возбуждении соответствующего уголовного дела в отношении него отсутствуют, водительского удостоверения на право управления транспортными средствами не имеет. Согласно п. 2.1.1 ч. 1 Правил дорожного движения РФ, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории. Согласно п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. В соответствии с примечанием к ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Часть 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

На основании вышеизложенного, исследовав и оценив в совокупности все доказательства, мировой судья пришел к выводу, что в действиях ФИО4 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и он подлежит ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, не имея права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Из алфавитной карточки на ФИО4 следует, что он ранее не привлекался к административной ответственности. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность и имущественное положение ФИО4, смягчающие административную ответственность обстоятельства - признание вины, раскаяние. Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено. Ограничений для назначения наказания в виде административного ареста не имеется. Учитывая изложенное, мировой судья полагает возможным назначить наказание в виде административного ареста. С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО4 <ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (Десять) суток. Срок административного наказания в виде административного ареста исчислять с учетом периода административного задержания с 22 час. 10 мин. <ДАТА3>.

Постановление может быть обжаловано, либо опротестовано в течение 10 дней с даты получения копии постановления в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью, его вынесшего.

Мировой судья Ю.Е. Новикова