Дело № 5-99-493/2023
УИД 91MS0099-01-2023-002024-77
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Ялта 23 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 99 Ялтинского судебного района (городской округ Ялта) Республики Крым Переверзева О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении должностного лица – ФИО1, «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», привлекаемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь на момент совершения правонарушения (02.03.2023) директором Общества с ограниченной ответственностью «ЮБК-КОНТРАКТ», юридический адрес: «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», несвоевременно 25.05.2023, предоставил в Отделение фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Республике Крым сведения по форме СЗВ-Стаж тип «Исходная» за 2022 год на 13 застрахованных лиц, при установленном законом сроке сдачи отчетности - до 01.03.2023, чем нарушил п. 2.2 ст. 11 Федерального Закона № 27-ФЗ от 01.04.1996 года «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание не явился, был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, правом участия не воспользовался, на личном участии не настаивал, ходатайств об отложении не заявлял.
В силу ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о его надлежащем извещении, о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.
Исследовав материалы дела в полном объеме, прихожу к следующему.
Согласно ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, административная ответственность наступает за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,
и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, и его вина в совершении правонарушения, подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: сведениями, указанными в протоколе об административном правонарушении № 622 от 14.09.2023 (л.д. 1); копией уведомления о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда РФ (л.д. 3); выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц (л.д. 4,5,6,7); копией формы СЗВ-Стаж за 2022 год (л.д.8); уведомлением о доставке отчета 25.05.2023 (л.д. 9).
Указанные доказательства получены с соблюдением процессуальных норм КоАП РФ, являются достоверными, допустимыми и достаточными для признания ФИО1 виновным в нарушении требований п. 2.2 ст. 11 Федерального Закона №27-ФЗ от 01.04.1996 года «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».
Обстоятельств, смягчающих и обстоятельств, отягчающих административную ответственность - не установлено. Оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ не усматриваю. Учитывая изложенное, полагаю возможным назначить наказание в виде административного штрафа с учетом конкретных обстоятельств дела.
Руководствуясь ст.ст. 29.10, 32.2 КоАП Российской Федерации, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать должностное лицо – ФИО1, «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 300,00 (триста) рублей.
Штраф подлежит перечислению на следующие реквизиты:
«ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ»
Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч.1 ст.20.25 КоАП РФ).
Постановление может быть обжаловано в Ялтинский городской суд Республики Крым через мирового судью судебного участка № 99 Ялтинского судебного района (городской округ Ялта) в течение 10 дней со дня вынесения или получения копии постановления.
Мировой судья: Переверзева О.В.