Решение по административному делу

Дело № 5-455/15-2023 ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возвращении протокола об административном правонарушении

г.Хабаровск 14 июля 2023 года

Мировой судья судебного участка №16 судебного района «Индустриальный район г.Хабаровска» Поскотина Е.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №15 судебного района «Индустриальный район г.Хабаровска», рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

03.05.2023 в судебный участок № 15 судебного района «Индустриальный район г.Хабаровска» поступил протокол об административном правонарушении <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 28.02.2023 по ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1

Рассмотрев в порядке подготовки поступившие материалы дела об административном правонарушении, мировой судья находит, что протокол подлежит возвращению должностному лицу, его составившему, по следующим основаниям. Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (ст.24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). В силу ст.26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежат выяснению, в частности: событие административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а также виновность лица в совершении административного правонарушения. По смыслу статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях протокол об административном правонарушении является основной формой фиксации доказательств по делам об административных правонарушениях.

В протоколе об административном правонарушении, как процессуальном документе, которым возбуждается дело об административном правонарушении, по сути, формулируется обвинение, предъявленное правонарушителю. В рамках данного обвинения судьей и рассматривается дело об административном правонарушении.

Отсутствие в протоколе надлежащего описания события административного правонарушения, достаточного для квалификации действий лица по указанной в нем норме, нарушает право этого лица на защиту и противоречит требованиям части 2 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Ранее, определением мирового судьи судебного участка №15 судебного района «Индустриальный район г.Хабаровска» от 04.05.2023, определением мирового судьи судебного участка №16 судебного района «Индустриальный район г.Хабаровска» от 22.03.2023, протокол об административном правонарушении с приложенным материалом возвращался должностному лицу для устранения недостатков. 13.07.2023 протокол об административном правонарушении с приложенным материалом вновь поступил на судебный участок. Вместе с тем, недостатки, указанные в вышеуказанных определениях мировых судей не устранены в полном объеме. В силу особого статуса суд не должен подменять собой орган, возбудивший дело об административном правонарушении, и осуществлять собирание доказательств, подтверждающих изложенные должностным лицом в протоколе событие и состав административного правонарушения. Согласно статье 29.4 ч.1 п.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении последний возвращается в случае, в том числе, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела. Следует обратить внимание, что при внесении в протокол, постановление соответствующих исправлений и дополнений должны быть соблюдены требования статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и обеспечены установленные данной нормой и статьей 25.1 названного Кодекса гарантии прав защиты лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении - возможность знакомиться с протоколом об административном правонарушении, давать объяснения по существу вменяемого административного правонарушения, квалифицированно возражать относительно его существа и обстоятельств, вследствие чего необходимо известить лицо о времени и месте внесения изменений в протокол, и в случае его неявки в указанное время и месте при наличии извещения, направить копию протокола с внесенными изменениями. Невыполнение должностным лицом требований статьи 28.2 названного Кодекса об извещении лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о внесении изменений в протокол можется являться существенным нарушением процессуальных требований названного Кодекса, повлекшим повторное возвращение протокола об административном правонарушении для устранения нарушения порядка привлечения лица к административной ответственности. При таких обстоятельствах, протокол об административном правонарушении и приложенные к нему документы подлежат возвращению в орган, должностному лицу, который составил протокол. Руководствуясь ст.29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Протокол об административном правонарушении <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 28.02.2023 и приложенные к нему материалы в отношении ФИО1 по ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возвратить должностному лицу, его составившему, для устранения указанных недостатков, препятствующих рассмотрению дела по существу.

Мировой судья Е.В. Поскотина

Ъ

Российская Федерация Хабаровский край СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 15 <АДРЕС> района «Индустриальный район города Хабаровска» 680003, <...> <АДРЕС> «А»

14.07.2023 № н-04-33, 5-455/15-2023

УМВД России по г.Хабаровску

<АДРЕС> ул., <АДРЕС>, г.Хабаровск

С уведомлением!

На основании определения мирового судьи от 14.07.2023 возвращаю протокол об административном правонарушении по ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 и приложенный материал.

Приложение: - копия определения на 1-ом листе, 1 экз.;

- административный материал.

Мировой судья Е.В. Поскотина

Тел. <***>

сайт: MSUDRF.RU эл. адрес: sud15.khv@mail.ru

Российская Федерация Хабаровский край СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 15 <АДРЕС> района «Индустриальный район города Хабаровска» 680003, <...> <АДРЕС> «А»

14.07.2023 № н-04-33, 5-455/15-2023

УМВД России по г.Хабаровску

<АДРЕС> ул., <АДРЕС>, г.Хабаровск

С уведомлением!

На основании определения мирового судьи от 14.07.2023 возвращаю протокол об административном правонарушении по ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 и приложенный материал.

Приложение: - копия определения на 1-ом листе, 1 экз.;

- административный материал.

Мировой судья Е.В. Поскотина

Тел. <***>

сайт: MSUDRF.RU эл. адрес: sud15.khv@mail.ru