Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

резолютивная часть оглашена <ДАТА1> мотивированное постановление составлено <ДАТА2>

<ДАТА2> <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> округа <АДРЕС> <ФИО1>,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, в отношении должностного лица

<ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, выданный ОУФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> районе <ДАТА4>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Новопоселеновка, ул. <АДРЕС> являющейся генеральным директором ООО «СТРОЙ-ТРЕЙД», находящегося по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, офис 204-205,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2>, являясь должностным лицом, совершила 2 эпизода административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

<ФИО2>, являясь директором ООО «СТРОЙ-ТРЕЙД», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, офис 204-205, в нарушение подпункта 5 пункта 2, пункта 6 статьи 11 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Закон <НОМЕР>) <ДАТА6> представила с нарушением срока сведения о заключении договоров гражданско-правового характера (далее - договора ГПХ) от <ДАТА7> и об окончании договоров гражданско-правового характера (далее - договора ГПХ) от <ДАТА8> на 29 застрахованных лиц: <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11>, <ФИО12>, <ФИО13>, <ФИО14>, <ФИО15>, <ФИО16>, <ФИО17>, <ФИО18> З.Р., <ФИО19>, <ФИО20>, <ФИО21>, <ФИО22>, <ФИО23>, <ФИО24>, <ФИО25>, <ФИО26>, <ФИО27>, <ФИО28>, <ФИО29>, <ФИО30>, <ФИО31>, таким образом, совершив в 00 часов 01 минуту <ДАТА9> и в 00 час. 01 мин. <ДАТА10> административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ.

В судебное заседание <ФИО2> не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом. На основании ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие <ФИО2>

Исследовав материалы дела, оценив их в совокупности, с точки зрения относимости и допустимости, руководствуясь статьями 26.2, 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья приходит к следующим выводам. Пунктом 1 статьи 11 Закона <НОМЕР> установлено, что страхователи представляют предусмотренные пунктами 2 - 2.2 и 2.4 данной статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации. Подпунктом 5 пункта 2 статьи 11 Федерального закона <НОМЕР> предусмотрено, что страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения и документы: дату заключения, дату прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг), договора авторского заказа, договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательского лицензионного договора, лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договора о передаче полномочий по управлению правами, заключенного с организацией по управлению правами на коллективной основе, на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы, и периоды выполнения работ (оказания услуг) по таким договорам.

В соответствии с пунктом 6 статьи 11 сведения, указанные в подпункте 5 пункта 2 настоящей статьи, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения. В соответствии со статьей 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Пунктом 25 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах, утвержденной Приказом Минтруда России от <ДАТА11> <НОМЕР> (далее - Инструкция) предусмотрено, что страхователь представляет индивидуальные сведения обо всех застрахованных лицах, работающих у него по трудовому договору, или заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы в соответствии с законодательством Российской Федерации, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту регистрации в качестве страхователя в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от <ДАТА12> N 27-ФЗ, а также сведения о трудовой деятельности в отношении работающих у него зарегистрированных лиц за периоды работы по трудовому договору, периоды замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной гражданской и муниципальной службы, а также в отношении отдельных категорий зарегистрированных лиц иные периоды профессиональной служебной деятельности, в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от <ДАТА12> <НОМЕР>.

Индивидуальные сведения, сведения о трудовой деятельности представляются на основании приказов, других документов по учету кадров и иных документов, подтверждающих условия трудовой деятельности застрахованного (зарегистрированного) лица.

Пунктом 42 Инструкции предусмотрено, что за нарушение установленных Законом <НОМЕР> порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации должностные лица страхователя несут ответственность в соответствии с законодательством об административных правонарушениях.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА13> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена возможность привлечения к административной ответственности только за оконченное правонарушение. Административное правонарушение считается оконченным с момента, когда в результате действия (бездействия) правонарушителя имеются все предусмотренные законом признаки состава административного правонарушения. В случае, если в соответствии с нормативными правовыми актами обязанность должна быть выполнена к определенному сроку, правонарушение является оконченным с момента истечения этого срока. Из материалов дела следует, что «СТРОЙ-ТРЕЙД» с <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11>, <ФИО12>, <ФИО32>, <ФИО14>, <ФИО15>, <ФИО16>, <ФИО17>, <ФИО33>, <ФИО34>, <ФИО20>, <ФИО21>, <ФИО22>, <ФИО23>, <ФИО24>, <ФИО25>, <ФИО26>, <ФИО27>, <ФИО28>, <ФИО29>, <ФИО30>, <ФИО31>, <ФИО3>, <ДАТА14> заключен договор ГПХ, в связи с чем «Сведения о трудовой (иной) деятельности» в соответствии с подразделом 1.1. раздела 1 формы ЕФС-1 должны были быть поданы в ОСФР по <АДРЕС> области не позднее <ДАТА15> Также заключенный договор ГПХ между «СТРОЙ-ТРЕЙД» и <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11>, <ФИО12>, <ФИО32>, <ФИО14>, <ФИО15>, <ФИО16>, <ФИО17>, <ФИО33>, <ФИО34>, <ФИО20>, <ФИО21>, <ФИО22>, <ФИО23>, <ФИО24>, <ФИО25>, <ФИО26>, <ФИО27>, <ФИО28>, <ФИО29>, <ФИО30>, <ФИО31>, <ФИО3>, <ДАТА16> прекратил свое действие, в связи с чем «Сведения о трудовой (иной) деятельности» в соответствии с подразделом 1.1. раздела 1 формы ЕФС-1 должны были быть поданы в ОСФР по <АДРЕС> области не позднее <ДАТА17>

Вместе с тем соответствующие «Сведения о трудовой (иной) деятельности» в соответствии с подразделом 1.1. раздела 1 формы ЕФС-1 в отношении вышеуказанных кадровых мероприятий представлена по телекоммуникационным каналам связи только <ДАТА10>. Фактические обстоятельства дела подтверждены собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА19> <НОМЕР>; формой ЕФС-1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности» подраздел 1.1. раздела 1; скриншотом из системы Фронт-Офис, согласно которой форма получена <ДАТА10>, Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, карточкой юридического лица «СТРОЙ-ТРЕЙД». В соответствии с частью 1 статьи 4.4 КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение. При этом, положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения не содержат прямого запрета на составление одного протокола об административном правонарушении по нескольким однородным правонарушениям и вынесения одного постановления о привлечении к административной ответственности при условии соблюдения положений части 1 статьи 4.4 КоАП РФ, а также иных положений, регламентирующих порядок привлечения к административной ответственности. Оснований не доверять собранным и исследованным по делу доказательствам, у мирового судьи не имеется, поскольку они являются последовательными, согласуются между собой и дополняют друг друга, ничем не опорочены, получены в соответствии с требованиями закона. В силу примечания к статье 2.4 КоАП РФ <ФИО2> несет ответственность как должностное лицо. При таких обстоятельствах мировой судья считает установленным как событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ, так и виновность <ФИО2> в его совершении. Действия должностного лица - генерального директора директором ООО «СТРОЙ-ТРЕЙД» <ФИО2> по факту непредоставления в срок не позднее <ДАТА20> сведений о заключении договора ГПХ с <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11>, <ФИО12>, <ФИО32>, <ФИО14>, <ФИО15>, <ФИО16>, <ФИО17>, <ФИО33>, <ФИО34>, <ФИО20>, <ФИО21>, <ФИО22>, <ФИО23>, <ФИО24>, <ФИО25>, <ФИО26>, <ФИО27>, <ФИО28>, <ФИО29>, <ФИО30>, <ФИО31>, <ФИО3>, . суд квалифицирует по части 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ, как непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Действия должностного лица - генерального директора директором ООО «СТРОЙ-ТРЕЙД» <ФИО2> по факту непредоставления в срок не позднее <ДАТА21> сведений о расторжении договора ГПХ с <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11>, <ФИО12>, <ФИО32>, <ФИО14>, <ФИО15>, <ФИО16>, <ФИО17>, <ФИО33>, <ФИО34>, <ФИО20>, <ФИО21>, <ФИО22>, <ФИО23>, <ФИО24>, <ФИО25>, <ФИО26>, <ФИО27>, <ФИО28>, <ФИО29>, <ФИО30>, <ФИО31>, <ФИО3>, суд квалифицирует по части 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ, как непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, генерального директора ООО «СТРОЙ-ТРЕЙД» <ФИО2> предусмотренных статьями 4.2, 4.3 КоАП РФ, в судебном заседании не установлено. При решении вопроса о назначении административного наказания мировой судья, в соответствии со статьями 3.1, 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, имущественное положение должностного лица, в связи с чем, считает возможным назначить генеральному директору ООО «СТРОЙ-ТРЕЙД» наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ в минимальной размере по каждому из эпизодов.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Должностное лицо - генерального директора ООО «СТРОЙ-ТРЕЙД» <ФИО2> признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ (эпизод от <ДАТА9>), и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в доход государства в сумме 300 (триста) руб. 00 коп. Должностное лицо - генерального директора ООО «СТРОЙ-ТРЕЙД» <ФИО2> признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ (эпизод от <ДАТА10>г.), и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в доход государства в сумме 300 (триста) руб. 00 коп. Общая сумма штрафа в доход государства, с учетом положений части 1 статьи 4.4 КоАП РФ, - 600 (шестьсот) руб. 00 коп.

Административный штраф подлежит оплате на расчетный счет УФК по <АДРЕС> области (ГУ- ОСФР по <АДРЕС> области), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 38701000, расчетный счет <***>, Банк получателя Отделение <АДРЕС> Банка России// УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, КБК 79711601230060000140, назначение платежа «Штраф за административное правонарушение. <ФИО2> Татьяна <ФИО24> КБК 79711601230060001140, УИН 79705600000000005972.

Разъяснить, что согласно ч. 1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Документ, подтверждающий оплату штрафа, предоставить мировому судье.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> округа <АДРЕС> в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>