Дело №5-1294/2023 УИД 05MS0112-01-2023-002963-79 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 15 декабря 2023 года г. Буйнакск Мировой судья судебного участка № 46 Буйнакского района Республики Дагестан Мусаев Г.У., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №112 Буйнакского района Республики Дагестан, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> Дженгутай <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, проживающей по месту регистрации: <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> Дженгутай, документ, удостоверяющий личность: паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3>,

установил:

<ДАТА4>, примерно в 13 часов 40 минут <ФИО1> в своем домовладении, расположенный по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> Дженгутай, местность «Новы планы», 4-я линия, <НОМЕР> осуществляла безучетное использование электрической энергии, выразившееся в потреблении электрической энергии, путем самовольного подключения к линиям электропередач, не имея лицевого счета, а также прибора учета, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния. То есть совершила административное правонарушение по ч.1 ст. 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В судебном заседании <ФИО1> вину признала, в содеянном раскаялась и пояснила, что дом построила недавно и со своими детьми до нового года собиралась заселиться в указанное домовладение. Из-за внутренних ремонтных работ пришлось подключиться к линиям электропередач. Документы еще не оформила в связи с трудным финансовым положением. Просит строго не наказывать и учесть её имущественное положение, то что она является матерью одиночкой, малоимущей и на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, о чем представила соответствующие справки. В соответствии с п/п. 1, 2 ст. 13 Федерального закона от <ДАТА5> N 261-ФЗ "Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" утверждены Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии, абзац 10 пункта 2 которых определяет, что "безучетное потребление" - потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности). По смыслу указанных норм, использование электрической энергии, минуя прибор учета электрической энергии, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Как следует из ч. 1 ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В силу ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Изучив материалы дела, исследовав письменные доказательство, суд приходит к выводу о наличии в действиях <ФИО1> состава административного правонарушения, помимо её признания, зафиксированные в объяснениях, подтверждается следующими представленными суду доказательствами:

- копией акта о бездоговорном потреблении электроэнергии «ИнФ 002422 Фбд от <ДАТА4>, согласно которому установлен факт самовольного подключения и потребления энергии; - протоколом об административном правонарушении 05 ДА №688693 от <ДАТА4>, составленным полномочным должностным лицом, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с отражением даты, места и обстоятельств административного правонарушения.

Согласно данному протоколу <ФИО1> были разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что подтверждается её подписью в протоколе. Данный протокол подписан ею как лицом, привлекаемым к административной ответственности, замечаний на правильность изложенных в протоколе сведений она не заявила, указала, что «два дня назад подключилась к электричеству».

Оснований для признания данных документов недопустимыми не имеется, ввиду чего суд расценивает их как достоверные и относимые доказательства по делу.

С учетом изложенного, суд кладет в основу постановления фактические данные, содержащиеся в протоколе об административном правонарушении, так как они содержат подробное описание события правонарушения и согласуются с иными доказательствами, добытыми в установленном законом порядке.

Суд считает, что действия <ФИО1> носит осознанный характер, она понимала противоправный характер своих действий, направленный на самовольное подключение и использование электрической энергии, и сознательно желала их совершения.

Производя юридическую оценку содеянного <ФИО1> суд квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях как безучетное использование электрической энергии при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства, в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд учитывает признание <ФИО1> вины в совершенном правонарушении, то, что она имеет малоимущею семью, одна воспитывает двоих несовершеннолетних детей и является материю одиночкой. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания, учитывая характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя (правонарушение совершено впервые), с учетом представленных справок выданной главой МО «село <АДРЕС> Дженгутай» о ее материальном положении, а именно: то что <ФИО1> является матерью-одиночкой, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, и семья является малоимущей, смягчающие административную ответственность обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа для граждан, с применением правил ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, назначив наказание менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении судом не установлено, равно как оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мирового судьи,

постановил:

Признать <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание с применением ч. 2.2. ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

Разъяснить <ФИО1>, обязанность уплаты административного штрафа на следующие реквизиты: получатель штрафа: УФК по РД (Министерство юстиции Республике Дагестан л/с <***>), ОГРН-<***>, ИНН-<***>, КПП-057201001, номер счета получателя 03100643000000010300 в УФК по РД//УФК по РД г.Махачкала, БИК 018209001, № Кор./сч, банка получателя платежа 40102810945370000069, КБК - 93411601143010000140, ОКТМО 82611000, УИН в распечатанной квитанции с сайта Администратор-Д; не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае неуплаты суммы штрафа в установленные законом сроки, материалы направляются судебному приставу исполнителю, для принудительного исполнения и решения вопроса о привлечении к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление может быть обжаловано в соответствии со ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Буйнакский районный суд через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. и.о. мирового судьи судебного участка № 112 Буйнакского района Г.У.Мусаев