Дело № 5-279/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания г. Новокузнецк 27 августа 2025 года Мировой судья судебного участка № 1 Кузнецкого судебного района г. Новокузнецка Кемеровской области Похваленная А.Н., и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Кузнецкого судебного района г. Новокузнецка Кемеровской области (адрес нахождения мирового судьи: ул. Обнорского, 60 г. Новокузнецк Кемеровская область, 654032) рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего неофициально, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,

хронических заболеваний и инвалидности нет, ранее к административной ответственности не привлекался,

УСТАНОВИЛ:

27.08.2025 года в 00 час. 30 мин. в районе дома <АДРЕС> ФИО2 <ФИО>, нарушил пп. 2.3.2 ПДД, управляя транспортным средством Ниссан Премьера номер кузова <НОМЕР>, без государственных регистрационных знаков, не имеющий права управления транспортными средствами, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействия) не содержат уголовно-наказуемого деяния, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных. Лицо, составившее протокол об административном правонарушении, о дате заседания уведомлено надлежащим образом, в суд не явился, о причинах неявки не уведомил. ФИО2 <ФИО> в судебном заседании были разъяснены процессуальные права и обязанности, отводов не заявил, просил суд приобщить к материалам дела справку о состоянии здоровья от 27.08.2025 г., вину признал полностью, раскаялся, пояснил, что был трезв, отказался от освидетельствования так как испугался, поскольку первый раз оказался в подобной ситуации. Права управления не имеет, только проходит обучение. Просит суд назначить административное наказание в виде штрафа. Статья 12.26 ч.2 Кодекса РФ об АП предусматривает ответственность водителя за невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Факт невыполнения ФИО2 <ФИО> как водителем транспортного средства, законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения подтверждается протоколом об административном правонарушении 42 АР <НОМЕР> от 27.08.2025 г., который подписан правонарушителем, на него не представлено возражений; протоколом об отстранении от управления транспортным средством 42 АГ <НОМЕР> от 27.08.2025 г.; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 42 АД № <НОМЕР> от 27.08.2025 г.; рапортом сотрудника полиции от 27.08.2025 г. согласно которому у ФИО2 <ФИО> были выявлены следующие признаки опьянения: резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке; справкой от 27.08.2025 согласно которой ФИО2 <ФИО> водительского удостоверения на право управления транспортными средствами не имеет, объяснением ФИО2 <ФИО> видеосъемкой, согласно которой процессуальные права водителю были разъяснены, последний отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения с помощью технического средства измерения, на требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения ответил отказом.

В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 42 АД № <НОМЕР> от 27.08.2025 г. указаны основания направления ФИО2 <ФИО> на данное освидетельствование, а именно: отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Имевшиеся у ФИО2 <ФИО> признаки опьянения (резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке) зафиксированы в протоколе об отстранении от управления от управления транспортным средством 42 АГ <НОМЕР> от 27.08.2025 г.

Факт отказа ФИО2 <ФИО> от прохождения медицинского освидетельствования подтверждается протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 42 АД № <НОМЕР> от 27.08.2025 г., протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 42 АД № <НОМЕР> от 27.08.2025 г., материалами видеосъемки. Такимобразом, у сотрудников ИДПС имелись законные основания для направления ФИО2 <ФИО> на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В соответствии с ч. 2 ст. 12.26 КРФ об АП невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей. Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее - Правила дорожного движения), водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Частью 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определено, что лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 названного Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 данной статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Нормы раздела III Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. N 1882 (далее также - Правила), воспроизводят указанные в части 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельства, являющиеся основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, и устанавливают порядок направления на такое освидетельствование.

В соответствии с пунктом 2 указанных Правил достаточными основаниями полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, находится в состоянии опьянения, является запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке.

Согласно пункту 8 раздела III Правил направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Судом оценены установленные обстоятельства и доказательства по делу в совокупности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности.

Согласно статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. В силу части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом. Суд считает, что порядок привлечения к административной ответственности ФИО2 <ФИО> при отстранении от управления транспортным средством, направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при их составлении сотрудниками полиции не нарушен.

В судебном заседании ФИО2 <ФИО> подтвердил, что отказался от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Суд доверяет исследованным доказательствам, т.к. они взаимно подтверждают и дополняют друг друга. У суда отсутствуют основания сомневаться в достоверности протоколов о направлении на медицинское освидетельствование и об отстранении от управления транспортным средством.

Оснований не доверять материалам дела, у суда нет. Документы оформлены в соответствии с процессуальными требованиями. В представленных материалах дела имеется справка от 27.08.2025 г, согласно которой <ФИО3> Павел Анатольевич, <ДАТА9> г.р. водительского удостоверения на право управления транспортными средствами не имеет, данное обстоятельство было подтверждено ФИО2 <ФИО> и в судебном заседании. При назначении административного наказания, судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, имущественное и семейное положение.

Мировой судья учитывает, что ранее ФИО2 <ФИО> не привлекался к административной ответственности, вину признает, раскаивается, данные обстоятельства суд признает смягчающими административную ответственность. Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает также наличие постоянного места жительства, состояние здоровья. Обстоятельств отягчающих административную ответственность судом не установлено. Санкция ст. 12.26 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает назначение наказания в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей. В соответствии со ст. 3.9 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет и (или) детей-инвалидов либо являющимся усыновителями, опекунами или попечителями указанных детей, мужчинам, являющимся одинокими родителями и имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет и (или) детей-инвалидов либо являющимся единственными усыновителями, опекунами или попечителями указанных детей, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов. Кроме того, согласно части 5 статьи 32.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, исполнение административного ареста невозможно при наличии медицинского заключения о наличии у правонарушителя заболевания, препятствующего отбыванию административного ареста. Поскольку суд не обладает специальными познаниями в области медицины, оценить состояние здоровья ФИО2 <ФИО> с учетом сведений о вызове лицу, привлекаемому к административной ответственности скорой медицинской помощи, не имеет возможности.

Согласно ч. 4 ст. 29.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, - не позднее 48 часов с момента его задержания. Судья считает, что с учетом конкретных обстоятельств дела, обеспечения баланса прав всех участников производства по делу об административном правонарушении, защиты публичных интересов рассмотрение административного материала в отношении ФИО2 <ФИО> отложению не подлежит. Основанием, препятствующим ФИО2 <ФИО> отбывать наказание в виде административного ареста является медицинская справка, выданная 27.08.2025 года ГБУЗ «Новокузнецкая клиническая станция скорой медицинской помощи имени Ю.М. Янкина». Учитывая состояние здоровья ФИО2 <ФИО> степень его вины, его отношение к совершенному правонарушению, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и в соответствии с целями административного законодательства и обеспечения применения меры административной ответственности, адекватной совершенному правонарушению, мировой судья приходит к выводу о назначении ФИО2 <ФИО> наказания в виде административного штрафа, в пределах санкции ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ч.2 ст.12.26, ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в сумме 45000,00 (сорока пяти тысяч) рублей. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об АП. Платежный документ в этот же срок представляется в орган, наложивший штраф. В случае отсутствия сведений об оплате штрафа может быть возбуждено административное дело в соответствии со ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ.

Получатель платежа: УФК по Кемеровской области - Кузбассу (Управление МВД России по г. Новокузнецку); Банк получателя платежа: ОТДЕЛЕНИЕ КЕМЕРОВО БАНКА РОССИИ//УФК по Кемеровской области - Кузбассу г. Кемерово; ИНН: <***>; КПП: 421701001; р/сч: <***> в ОТДЕЛЕНИЕ КЕМЕРОВО БАНКА РОССИИ // УФК по Кемеровской области - Кузбассу г. Кемерово; БИК: 013207212; ОКАТО: 32731000; ОКТМО: 32731000; КБК: 18811601123010001140; УИН: 18810442250310033424.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Кузнецкий районный суд г. Новокузнецка в течение 10 дней со дня получения копии постановления путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу, или непосредственно в Кузнецкий районный суд г. Новокузнецка.

Мировой судья А.Н. Похваленная