Решение по административному делу
Дело № 5-423/2025 УИД 02MS0014-01-2025-002147-68
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 августа 2025 года с. Улаган
Мировой судьи судебного участка Улаганского района Республики Алтай Еркинов М.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.61 КоАП РФ, в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, гражданина РФ, не работающего, находящегося в фактических брачных отношениях, на иждивении имеющего 4 несовершеннолетних детей, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС><АДРЕС>, паспорт серии <НОМЕР> выдан <ДАТА3>, инвалидности 1 и 2 группы не имеющей, русским языком владеющей, в переводчике не нуждающейся,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 <ФИО> совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.5.61 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах. ФИО2 <ФИО> <ДАТА4> в период времени с 20 часов 23 минуты до 20 часов 27 минут, находясь в помещении жилого дома по адресу: Республика <АДРЕС><АДРЕС>, во время телефонного разговора высказал в адрес <ФИО3> слова, носящие негативную оценку личности, чем унизил его честь и достоинство. В судебном заседании ФИО2 <ФИО> вину признал, указал, что находился у себя дома по адресу с.<АДРЕС>, иных заявлений и ходатайств не поступило. Потерпевшая <ФИО3>, в судебном заседании подтвердила факт высказывания нецензурных слов <ФИО4> в ее адрес, при этом она находилась у себя дома по адресу <АДРЕС>, высказанные нецензурные слова носили негативный характер, оскорбили его честь и достоинство, и просила привлечь <ФИО4> к ответственности. В судебном заседании и.о. прокурора Улаганского района Республики Алтай <ФИО6> постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении <ФИО4> поддержал, просил привлечь к административной ответственности последнего.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, представителя прокуратуры, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. Диспозиция ч.1 ст.5.61 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ, характеризуется действиями - унижением чести и достоинства другого лица, выраженным в неприличной форме. Под неприличной формой следует понимать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.
Вина <ФИО4> в оскорблении <ФИО3> подтверждается исследованными в судебном заедании доказательствами: - постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА>; - заявлением <ФИО3> от <ДАТА>; - объяснением <ФИО3> от <ДАТА>; - копией паспорта <ФИО3>; - копией формы <НОМЕР> на <ФИО4> - объяснением <ФИО4> от <ДАТА>; - справкой-характеристикой от <ДАТА>; - акт осмотра от <ДАТА>; - копией диплома <ФИО7>.; - перевод текста переводчиком <ФИО7>.; - протоколами осмотра места происшествий от <ДАТА>; аудиозаписью. Согласно ст.26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Оценив имеющееся в материалах дела постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, составленное уполномоченным должностным лицом, иные материалы дела в их совокупности и взаимосвязи, судья приходит к выводу, что вина <ФИО4> в совершении вменяемого правонарушения является установленной и доказанной. При установленных в судебном заседании обстоятельствах, суд полагает, что в действиях <ФИО4> имело место оскорбления нецензурными словами в адрес потерпевшей, выраженное путем устных высказываний. Действия <ФИО4> суд квалифицирует по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Санкция ч.1 ст.5.61 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. При решении вопроса о назначении административного наказания мировой судья в соответствии со ст.4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного <ФИО4> правонарушения, личность виновного, признание вины и наличие 4 несовершеннолетних детей мировой судья расценивает в качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не усматривает, в связи с чем, суд назначает минимальное наказание в виде административного штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.5.61 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ, и наложить на него административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей. Наименование получателя платежа: УФК по Республике Алтай (Казенное учреждение Республики Алтай «Центр обеспечения деятельности мировых судей», л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 84630000, БИК банка получателя средств: 018405033, КС: 03100643000000017700, ЕКС: 40102810045370000071, Банк получателя: ФИО5 Банка России // УФК по Республике Алтай, г. Горно-Алтайск, КБК 91111601053010000140, УИН 0412684400010000002336016, наименование платежа: административный штраф. Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования. Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в канцелярию судебного участка Улаганского района Республики Алтай - кабинет <НОМЕР> по адресу: с.Улаган, ул. <АДРЕС>. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Улаганский районный суд Республики Алтай с подачей жалобы через мирового судью судебного участка Улаганского района Республики Алтай.
Мировой судья М.А. Еркинов