Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 558/2025 УИД 59MS0111-01-2025-000125-53 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

22 января 2025 года г. Очер, Пермский край Мировой судья судебного участка № 1 Очерского судебного района Пермского краяКанина Е.Л.,

рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении:

Ф.И.О.1, <ДАТА2> привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), протокол 59 БГ <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ :

Ф.И.О.1, <ДАТА4> в 06 час. 59 мин. на проезжей части у <АДРЕС> по <АДРЕС> в <АДРЕС>, управлял автомашиной LADA <НОМЕР> GRANTA г/н <НОМЕР><НОМЕР> находясь в состоянии наркотического опьянения, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту - ПДД РФ). Ф.И.О.1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом СМС-извещением. Учитывая, что правонарушитель извещен надлежаще, ходатайств об отложении от него не поступило, суд считает в соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие. Мировой судья, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что вина Ф.И.О.1, в совершении административного правонарушения установлена и подтверждается следующими доказательствами: -протоколом об административном правонарушении 59 <НОМЕР> от <ДАТА5>, из которого следует, что <ДАТА4> в 06:59 час. Ф.И.О.1 на 0проезжей части у <АДРЕС> по <АДРЕС> в <АДРЕС>, управлял автомашиной LADA <НОМЕР> GRANTA г/н <НОМЕР> ТТ/18 в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ, данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния; -протоколом об отстранении от управления транспортным средством 59 ОА <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому Ф.И.О.1 отстранен от управления транспортным средством при наличии достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения: нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке; -актом освидетельствования 59 АГ <НОМЕР> от <ДАТА4> на состояние алкогольного опьянения, из которого следует, что по результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения у Ф.И.О.1 состояние алкогольного опьянения установлено не было( 0,00 мг/л); -протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 59 ПМ <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому Ф.И.О.1 направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, поскольку имелись достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения. Ф.И.О.1 пройти медицинское освидетельствование согласился, о чем собственноручно указал в протоколе; - справкой о результатах химико-токсических исследований от <ДАТА6>, согласно которой у Ф.И.О.1 обнаружены пирролидиновалерофеное-производное N-метилэфедрина и метоболиты клефедрона ( 4-хлорметкатионо)- производное эфедрина;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА4>, из которого следует, что у Ф.И.О.1 при исследовании биологического объекта (мочи) установлено наличие наркотического вещества (пирролидиновалерофеное-производное N-метилэфедрина), состояние наркотического опьянения Ф.И.О.1 установлено. Суд признает указанные доказательства допустимыми и достоверными, так как они получены в соответствии с требованиями закона и не вызывают сомнений, а в совокупности являются достаточными для рассмотрения дела по существу. В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА7> <НОМЕР> водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. В судебном заседании установлено, что водитель Ф.И.О.1 в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от <ДАТА8> <НОМЕР>, управлял автомобилем в состоянии опьянения, установленном актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА9> В соответствии с п.п 1 п. 5 Приложения 1 Приказа Минздрава России от <ДАТА10> N 933н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" медицинское освидетельствование проводится в отношении, в том числе лица, которое управляет транспортным средством, - на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида; при медицинском освидетельствовании указанных лиц, отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя (п. 12).

На основании результатов проведенных в рамках медицинского освидетельствования осмотров и инструментальных и лабораторных исследований, указанных пункте 4 настоящего Порядка, выносится одно из следующих медицинских заключений о состоянии освидетельствуемого на момент проведения медицинского освидетельствования: 1) установлено состояние опьянения; 2) состояние опьянения не установлено; 3) от медицинского освидетельствования освидетельствуемый (законный представитель освидетельствуемого) отказался (п. 14).

Медицинское заключение "установлено состояние опьянения" выносится в случае освидетельствования указанных лиц, при положительном результате повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя или при обнаружении по результатам химико-токсикологических исследований в пробе биологического объекта одного или нескольких наркотических средств и (или) психотропных веществ (п. 15).

При вынесении медицинского заключения об установлении состояния опьянения по результатам химико-токсикологических исследований пробы биологического объекта в пункте 14 Акта указываются наименования наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, химических веществ, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, или метаболитов указанных средств и веществ, обнаруженных по результатам химико-токсикологических исследований (п. 20). Медицинское освидетельствование Ф.И.О.1 на состояние опьянения проведено в порядке, установленном Правилами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА11> <НОМЕР>. Как усматривается из имеющихся в деле письменных доказательств, в частности, акта медицинского освидетельствования ФИО1 на состояние опьянения, процедура проведенного медицинского освидетельствования на состояние опьянения не противоречит положениям, изложенным в пунктах 4, 5, 8 - 15, 20, 23, 25 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ <НОМЕР> от <ДАТА10>. Таким образом, суд, оценив в совокупности, все собранные по делу доказательства, квалифицирует действия Ф.И.О.1 по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния (ред. от <ДАТА13> <НОМЕР>). Неустранимых сомнений, которые в силу статьи 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, по делу не имеется. При назначении административного наказания, на основании положений ст. 4.1 КоАП РФ, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, которое совершено в сфере безопасности дорожного движения и сопряжено с управлением источником повышенной опасности в состоянии наркотического опьянения, личность правонарушителя, его отношение к содеянному. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.

На основании изложенного, поскольку данное правонарушение создает угрозу для безопасности дорожного движения, учитывая характер совершенного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу, суд считает, что правонарушителю должно быть назначено административное наказание в виде штрафа и лишения права управления транспортными средствами, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Ф.И.О.1, <ДАТА2>р., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч рублей) с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Разъяснить, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Водительское удостоверение должно быть сдано в ГИБДД по месту жительства, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, а в случае утраты водительского удостоверения, необходимо заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Документ, подтверждающий уплату штрафа необходимо предоставить на судебный участок № 1 Очерского судебного района Пермского края. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по истечении срока, судья направляет в течение 10 суток постановление с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьёй, составляет судебный пристав-исполнитель. Постановление может быть обжаловано в Очерский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии постановления, через судебный участок № 1 Очерского судебного района Пермского края. Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по Пермскому краю (ГУ МВД РФ по Пермскому краю л/с <***>) Банк: Отделение Пермь банка России/ УФК по Пермскому краю г. Пермь БИК 015773997, ИНН <***>, ОКТМО 57701000, КПП 590401001, №казначейского счета 03100643000000015600, Единый казначейский счет 40102810145370000048, КБК:18811601123010001140, УИН 18810459240410003274.Мировой судья: Подпись. Канина Е.Л. Копия верна. Мировой судья: Канина Е.Л.