Дело № 5-243/406/2025

УИД 77MS0406-01-2025-000327-46

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Москва 30 января 2025 года

Мировой судья судебного участка № 406 Нижегородского района г. Москвы Якименко Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении

юридического лица ООО «ГЕФЕСТ», ОГРН: <***>, дата регистрации: 28.02.2011, ИНН: <***>, КПП: 772101001, расположенного по адресу: ...,

сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в материалах дела не имеется,

УСТАНОВИЛ:

ООО «ГЕФЕСТ» совершило неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, ООО «ГЕФЕСТ» постановлением № ... от 16.09.2024, вступившим в законную силу 29.09.2024 за совершение административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 8.14 КоАП г.Москвы было привлечено к административной ответственности и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей, который ООО «ГЕФЕСТ» 28.11.2024 в 00 час. 00 мин. в установленный законом срок, то есть не позднее 27.11.2024 по адресу: ....

В судебное заседание представитель ООО «ГЕФЕСТ» не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, о причинах неявки представитель ООО «ГЕФЕСТ» суду не сообщил, ходатайств об отложении слушания дела не заявлял.

В связи с чем, суд, в соответствии с п. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, считает возможным рассмотреть дело в отсутствии представителя ООО «ГЕФЕСТ».

Исследовав письменные материалы дела, оценив в совокупности все представленные доказательства по делу, мировой судья приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 31.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: - после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано; - после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.15.25, 5.455.52, 5.56, 5.58 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, – по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) (пункт 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Вина ООО «ГЕФЕСТ» подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении; - копией постановления о привлечении к административной ответственности; - копией извещения; - отчетом об отслеживании почтовых отправлений.

Из материалов дела следует, что постановление от 16.09.2024 было направлено в адрес ООО «ГЕФЕСТ» заказным почтовым отправлением 16.09.2024 (ШПИ ...), 18.09.2024 – указано вручение адресату, следовательно, вступило в законную силу 29.09.2024. Отсрочка или рассрочка уплаты штрафа не предоставлялась. Таким образом, шестидесятидневный срок для его исполнения, с учетом положений ст. 4.8 КоАП РФ истекал 27.11.2024 и датой правонарушения следует считать 28.11.2024. Штраф в установленный ст. 32.2 КоАП РФ срок не оплачен.

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд признает их достоверными, допустимыми, добытыми в соответствие с нормами КоАП РФ, а вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, установленной и доказанной.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

При назначении наказания, мировой судья учитывает следующее.

В силу ч.2 ст.1.7 КоАП РФ, закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Федеральным законом от 26 марта 2022 г. № 70 – ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», вступившим в законную силу с 06 апреля 2022г., КоАП РФ дополнен ст.4.1.2, устанавливающей особенности назначения административного наказания в виде административного штрафа социально ориентированным некоммерческим организациям и являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства юридическим лицам, отнесенным к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям.

Статьей 4.1.2 КоАП РФ предусмотрено, что при назначении административного наказания в виде административного штрафа социально ориентированным некоммерческим организациям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей поддержки, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства юридическим лицам, отнесенным к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, административный штраф назначается в размере, предусмотренном санкцией соответствующей статьи (части статьи) раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях для лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Если санкцией статьи (части статьи) раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрено назначение административного наказания в виде административного штрафа лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, административный штраф социально ориентированным некоммерческим организациям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей поддержки, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства юридическим лицам, отнесенным к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, назначается в размере от половины минимального размера (минимальной величины) до половины максимального размера (максимальной величины) административного штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи (части статьи) для юридического лица, либо в размере половины размера административного штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи (части статьи) для юридического лица, если такая санкция предусматривает назначение административного штрафа в фиксированном размере. Размер административного штрафа, назначаемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи, не может составлять менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи (части статьи) раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях для должностного лица.

Согласно сведениям, содержащимся в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, ООО «ГЕФЕСТ» с 10.07.2021 по настоящее время является субъектом малого предпринимательства, отнесенным к малым предприятиям.

Принимая во внимание данное обстоятельство, мировой судья приходит к выводу о том, что в данном случае по делу подлежит применению ст. 4.1.2 КоАП РФ, поскольку она улучшает положение ООО «ГЕФЕСТ».

Санкцией ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Следовательно, в силу ч.2 ст. 4.1.2 КоАП РФ ООО «ГЕФЕСТ» должно быть назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере половины размера административного штрафа, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ для юридического лица.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать юридическое лицо - ООО «ГЕФЕСТ» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей, подлежащему зачислению на следующие реквизиты:

Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805002434062501854, КБК: 80511601203010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0243/406/2025, постановление от 30.01.2025 по Ст. 20.25, Ч.1 КоАП РФ в отношении ООО "ГЕФЕСТ". Судебный участок № 406 тел.: <***>, +7(495)362-17-44, +7(495)609-90-74.

Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа.

При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.

Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо предоставить в судебный участок № 406 Нижегородского района г. Москвы (лично или по электронной почте mirsud406@ums-mos.ru), как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.

Постановление, в соответствии со ст.ст. 30.130.3 КоАП РФ, может быть обжаловано в Лефортовский районный суд г. Москвы через мирового судью в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Н.В. Якименко