77MS0077-01-2023-003301-90
№ 5-1877/76/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Москва 06 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка №65 Молжаниновского района г.Москвы Аверьянова Ж.Г., и.о. мирового судьи судебного участка №76 Войковского района г.Москвы, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1, ***, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Так он, 04.07.2023 г. в 06 час. 02 мин., управляя транспортным средством марки ***, государственный регистрационный знак ***, следуя по адресу: *** с признаками опьянения (поведение, не соответствующее обстановке), в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ по адресу: <...>, в кабинете у врача психиатра-нарколога не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
ФИО1 извещался надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела с указанием причин уважительности своей неявки суду не представил, а потому суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается исследованными судом доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № 77 МР 1425657 от 04.07.2023 г., согласно которому, водитель ФИО1, 04.07.2023 г. в 06 час. 02 мин., управляя транспортным средством марки ***, государственный регистрационный знак ***, следуя по адресу: *** с признаками опьянения (поведение, не соответствующее обстановке), в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ по адресу: ***, в кабинете у врача психиатра-нарколога не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния;
- протоколом об отстранении от управления транспортным средством 77АА № 0079026 от 04.07.2023г.;
- актом освидетельствования ФИО1 на состояние алкогольного опьянения от 04.07.2023 г. 99АО0119508, согласно которому в присутствии двух понятых у ФИО1 не установлено состояние алкогольного опьянения, показания прибора – 0,000 мг/л. С результатами освидетельствования ФИО1 согласился, о чем расписался в акте;
-протоколом (чеком) с результатами теста дыхания – 0,000 мг/л;
- протоколом о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 04.07.2023 г. № 77ВН0285010, согласно которому ФИО1 в присутствии двух понятых согласился пройти медицинское освидетельствование;
- актом медицинского освидетельствования ФИО1 на состояние опьянения от 04.07.2023 г. №А7-549, согласно которому ФИО1 отказался от медицинского освидетельствования;
- протоколом о задержании транспортного средства № 77ЕА№0379430 от 04.07.2023 г.;
- письменными объяснениями понятых ***, *** от 04.07.2023г., предупрежденных об административной ответственности по ст.17.9 КоАП РФ;
- копией водительского удостоверения на имя ФИО1;
- копией свидетельства о регистрации ТС;
- рапортом инспектора ДПС ***;
- карточкой операции с ВУ;
- карточкой водителя;
- карточкой учета транспортного средства;
- свидетельством о поверке;
- сведениями из базы данных ОВД;
- справкой о результатах проверки ФИО1 по оперативно-справочным учетам ОВД.
Вышеприведенные материалы дела соответствуют действующим нормам Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушений закона при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает, в связи с чем, признает их относимыми и допустимыми доказательствами по делу.
У суда не имеется оснований не доверять исследованным доказательствам, поскольку они последовательные, непротиворечивые, согласуются между собой, ввиду чего суд находит их достоверными и объективными.
В соответствии с п.2.3.2 ПДД РФ, водитель обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Факт управления ФИО1 транспортным средством, наличие признаков опьянения и последующий отказ от прохождения медицинского освидетельствования, по законному требованию уполномоченного должностного лица, при наличии достаточных к тому оснований, которые перечислены в материалах дела, полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО1 нарушил требование п.2.3.2 ПДД РФ. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об АП как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Оснований для прекращения производства по делу и освобождения привлекаемого лица от административной ответственности суд не усматривает.
При назначении ФИО1 наказания, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, представляющего повышенную общественную опасность, создающую угрозу для других участников дорожного движения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, а также данные о личности привлекаемого лица, который ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, наказания в виде штрафов исполнены в полном объеме, и, с учетом обстоятельств дела, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об АП, в виде административного штрафа в размере тридцать тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
Исполнение постановления в части лишения права управления транспортными средствами возложить на 4 ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по г.Москве (<...>).
Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, положения ст.32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которым течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего документа.
Штраф необходимо уплатить не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по указанным ниже реквизитам: Получатель платежа: УФК по г.Москве (Управление ГИБДД ГУ МВД России по г.Москве (4 ОСБ), л/с <***>, ИНН: <***>, КПП: 770731005, кор/сч: 40102810545370000003, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г.Москве, номер счета получателя платежа: 03100643000000017300, БИК: 004525988, ОКТМО: 45348000, КБК: 18811601123010001140, УИН: 18810477235020005926.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, следует представить на судебный участок №76 Войковского района г.Москвы по адресу: 125475, <...> (факс: 8(495)455-69-54, электронная почта: mirsud76@ums-mos.ru). При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения.
В силу ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Головинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня вручения или получения копии.
Мировой судья Ж.Г. Аверьянова