2025-07-05 01:36:58 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело № 5-259/2025г. ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

10 марта 2025 года сел. Сергокала

Мировой судья судебного участка № 77 Сергокалинского района Республики Дагестан Хизриев Г.О., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.26 КоАП РФ, в отношении ФИО1 <ИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, женатого, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт: серия <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

установил:

Инспектором ДПС ОМВД России по Сергокалинскому району ФИО2 составлен протокол 05 ММ 302293 об административном правонарушении от 09 марта 2025 года, согласно которого ФИО1 <ИО>, 09 марта 2025 года в 02 часа 13 минут на 41 км. автодороги «Манас-Сергокала-Первомайское», управлял транспортным средством марки «ВАЗ» 21074 государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не имея права управления транспортными средствами, с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта; поведение не соответствующее обстановке. ФИО1 <ИО> не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В судебном заседании ФИО1 <ИО> пояснил, что согласен с протоколом об административном правонарушении, просит суд строго его не наказывать.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности ФИО1 <ИО>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.26 КоАП РФ.

Часть 2 статьи 12.26 КоАП РФ предусматривает - невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Основанием полагать, что ФИО1 <ИО> находился в состоянии алкогольного опьянения, явилось наличие у него признаков: запах алкоголя изо рта; поведение не соответствующее обстановке, что подтверждается протоколом 05 СС 037077 об отстранении от управления транспортным средством от 09 марта 2025 года.

В соответствии с частью 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч.6 указанной статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Согласно части 6 ст. 27.12 КоАП РФ освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Из протокола 05 СТ № 006901 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 09 марта 2025 года усматривается, что ФИО1 <ИО3> состояние опьянения.

Основанием для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения явился отказ ФИО1 <ИО4> алкогольного опьянения с применением технического средства измерения.

В материалах дела имеется видеозапись совершенного административного правонарушения, из которой усматривается, что ФИО1 <ИО5> о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Указанные действия сотрудника ДПС ГИБДД согласуются с требованиями Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475.

Таким образом, ФИО1 <ИО3> отсутствие у него состояния опьянения при управлении транспортным средством 09 марта 2025 года посредством прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Из материалов дела следует, что гражданин ФИО1 <ИО6>-М» водительское удостоверение на право управление транспортными средствами не имеет.

При совершении водителем, не имеющим право управления транспортными средствами либо лишенным такого права, других правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, его действия следует квалифицировать по ч.1 либо ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ и соответствующими статьями главы 12 КоАП РФ. В случаях, когда указанные лица управляли транспортным средством в состоянии опьянения либо не выполнили законное требование сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования, их действия подлежат квалификации соответственно по ч. 3 ст. 12.8 либо ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ (Постановление Пленума Верховного суда РФ № 23 от 11.11.2008г. п.6).

Таким образом, действия ФИО1 <ИО7> 2 ст. 12.26 КоАП РФ, - невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Из протокола об административном задержании от 09 марта 2025 года усматривается, что ФИО1 <ИО8> России по Сергокалинскому району 09 марта 2025 года в 11 часов 10 минут.

В силу ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ, срок административного задержания включается в срок административного ареста.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности административного правонарушения, личность правонарушителя, признание им вины, и считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста на срок 10 суток.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

ФИО1 <ИО9> правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.

Зачесть ФИО1 <ИО> в срок административного ареста, срок административного задержания.

Срок наказания исчислять с 11 часов 10 минут, 09 марта 2025 года.

Исполнение административного ареста возложить на Отдел МВД России по Сергокалинскому району.

Материал, полученный при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, приложенный к протоколу об административном правонарушении от 09 марта 2025 года (лазерный диск DVD), хранить в деле.

Постановление может быть обжаловано в Сергокалинский районный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью судебного участка № 77 Сергокалинского района Республики Дагестан.

Мировой судья Хизриев Г.О.