2025-11-26 02:29:23 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело № 5-200/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
станица Брюховецкая 28 августа 2025 года
Мировой судья судебного участка № 253 Брюховецкого района Краснодарского края Панченко В.С., при секретаре Налычковой О.Г., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, поступившие из ОМВД России по Брюховецкому району в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1, <ДАТА2> рождения, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>
привлекаемой к административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
15 августа 2025 года сотрудником ОМВД России по Брюховецкому району составлен протокол по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ в отношении ИП ФИО1, согласно которого, 15.08.2025 года в 14-00 час. в ст. Новоджерелиевской по ул. <АДРЕС>, в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в нарушение требований ст. 10.2, 16, 26 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ, производила реализацию алкогольной продукции (пиво), без документов удостоверяющих легальность их производства и оборота, а именно без товарно-транспортных накладных. В судебное заседание ФИО1 не явилсь, предоставила суду ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, свою вину в совершении административного правонарушения признала. В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. В судебном заседании исследованы письменные материалы дела:
- протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от 15.08.2025 года по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ в отношении ИП ФИО1; -рапорт оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по Брюховецкому району; -протокол осмотра, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО1, помещений, территорий и находящихся там вещей, и документов от 15.08.2025 года; -фотоматериалы; -протокол изъятия вещей и документов от 15.08.2025 года, в котором составлена опись изъятых у ИП ФИО1 товаров, а именно: пиво «Минводское» в пластиковой кеге объемом 30 л. в количестве 2 шт.; пиво «Кардымовское» в пластиковой кеге объемом 30 л. в количестве 3 шт.; пиво «Бавария» в пластиковой кеге объемом 30 л. в количестве 1 шт.;
- объяснение ФИО1 от 15.08.2025 года; -светокопия товарно-транспортных накладных; -светокопии свидетельств, выданных Федеральной налоговой службой в отношении ФИО1;-справка на лицо по учетам СООП; -постановление о сдаче вещественных доказательств на хранение в бокс ОМВД России по Брюховецкому району; -акт приема-передачи изъятых вещей и документов на хранение <НОМЕР> от 15.08.2025 года. Исходя из представленных материалов дела, мировой судья считает, что собранные по делу доказательства являются допустимыми, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются друг с другом, получены в соответствии с требованиями КоАП РФ. Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд считает, что вина ИП ФИО1, в совершении административного правонарушения установлена, а ее действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, то есть нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Санкция ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, раскаяние в содеянном как обстоятельство, смягчающее административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность и приходит к выводу о необходимости назначения административного наказания в пределах санкции указанного закона в виде административного штрафа без конфискации. В силу части 3 статьи 3.7 КоАП РФ и части 1 статьи 25 Федерального закона № 171-ФЗ реализуемая алкогольная продукция подлежит изъятию из незаконного оборота. На основании части 3 статьи 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации. В ходе судебного разбирательства установлено, что спиртосодержащая продукция, явившаяся предметом административного правонарушения в рамках принятия мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, уже изъята из незаконного оборота, согласно протоколу изъятия вещей и документов от 15.08.2025 года.
В данном случае, определяя дальнейшие действия с находящейся на основании статьи 25 Закона № 171-ФЗ в незаконном обороте алкогольной продукцией, мировой судья приходит к выводу о том, что она подлежит уничтожению в соответствии с требованиями указанного выше закона. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Индивидуального предпринимателя ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства без конфискации.
Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения суммы административного штрафа по следующим реквизитам: <ОБЕЗЛИЧЕНО> Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо предоставить в судебный участок № 253 Брюховецкого района Краснодарского края, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления. Изъятую у ФИО1 алкогольную продукцию (акт приема-передачи изъятых вещей и документов на хранение <НОМЕР> от 15.08.2025 года) хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Брюховецкому району, после вступления настоящего постановления в законную силу уничтожить.
Тару - 6 пластиковых кег объемом 30 литров, после уничтожения алкогольной продукции вернуть законному владельцу.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Брюховецкий районный суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.
Мировой судья В.С. Панченко