Административное дело № 5-526/2023 УИД 42MS0142-01-2023-004616-74 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Новокузнецк 04 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 3 Кузнецкого судебного района г. Новокузнецка Кемеровской области Омельчук В.Л., ул. Конева, 2, рассмотрев материалы об административном правонарушении гр. ФИО5, <ДАТА2>, по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

23.10.2023 в прокуратуру района поступила жалоба <ФИО1> о том, что в период 9, 10, 11, 12 октября 2023 года, ФИО5, находясь в квартире по адресу: ул. <АДРЕС> г. Новокузнецка, умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, отправлял голосовые и смс сообщения с номера телефона <НОМЕР> на номер телефона <НОМЕР>, принадлежащий ей, а также 13, 14 и 22 октября 2023 года на номер телефона <НОМЕР> морали и нравственности форме в ее адрес, чем унизил её честь и достоинство, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.61 Кодекса РФ об АП - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. В судебном заседании ФИО5 разъяснены процессуальные права и обязанности, отводов и ходатайств не заявлено, вину признал в полном объеме, раскаялся, пояснил, что выпил алкоголь и обиделся, так как <ФИО2>заблокировала телефон.

Помощник прокурора Центрального района г. Новокузнецка <ФИО3> поддержала обстоятельства, изложенные в постановлении о привлечении к административной ответственности, и просила назначить наказание в виде штрафа. Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, причины неявки не сообщила, ходатайство об отложении не заявляла.

Судья считает возможным рассмотреть данное административное дело при имеющейся явке.

Доказательством по делу являются письменные материалы: - копия паспорта ФИО5 (л.д. 5-6), - объяснение ФИО5 (л.д. 7-8), - копия паспорта <ФИО1> (л.д. 9), - объяснение <ФИО1> (л.д. 10-11), - копия паспорта <ФИО4> (л.д. 12-13), - объяснение <ФИО4> (л.д. 14-15), - распечатка (л.д. 16-17), - диск (л.д. 18).

Частью 1 ст. 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную характеристику личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь, и достоинство. Обязательным условием признания наличия состава правонарушения в действиях субъекта является их неприличная форма, отсутствие которой исключает квалификацию содеянного по ст. 5.61 КоАП РФ. Определяющим при решении вопроса о наличии либо отсутствии состава вышеуказанного правонарушения, является не только личное восприятие деяния потерпевшим как унижающего его честь и достоинство, а было ли это деяние выражено в неприличной форме. По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.

После изучения доказательств по делу, суд приходит к выводу о виновности ФИО5 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.61 Кодекса РФ об АП. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает раскаяние (п.1 ч.1 ст. 4.2 Кодекса РФ об АП). Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Поскольку ФИО5 ранее не привлекался к административной ответственности, с учетом личности нарушителя, отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 5.61 Кодекса РФ об АП.

В соответствии с ч.1 ст. 5.61 Кодекса РФ об АП.

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО5, <ДАТА2>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.61 Кодекса РФ об АП, и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере 3000,00 (три тысячи) рублей. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть оплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, а платежный документ в этот же срок представлен в орган, наложивший штраф. В случае отсутствия оплаты или непредоставления платежного документа может быть возбуждено административное дело в соответствии со ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ. Счет для оплаты штрафа:

ИНН <***>, КПП 420501001, наименование банка: Отделение Кемерово банка России//УФК по Кемеровской области-Кузбассу г. Кемерово, БИК 013207212, расчетный счет: <***>, корреспондирующий счет: 40102810745370000032, наименование получателя: УФК по Кемеровской области-Кузбассу (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Кузбассе, л/с <***>), ОКТМО 32731000, КБК 874 116 01053 01 0061 140. Квитанцию об оплате штрафа, необходимо предоставить на судебный участок № 3 Кузнецкого судебного района гор. Новокузнецка (<...>).

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Кузнецкий районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу, или непосредственно в Кузнецкий районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в течение 10 суток с момента получения копии настоящего постановления.

Мировой судья В.Л. Омельчук