Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении 29 мая 2025г. с. <АДРЕС>

<АДРЕС> район, РБ Мировой судья судебного участка по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС> <ФИО1>, расположенный по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 12,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ст.15.33 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

должностного лица ФИО5 <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, работающей руководителем юридического лица <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 9, зарегистрированной и проживающей по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ОУФМС России по РБ в Ермекеевском районе,

УСТАНОВИЛ:

Должностное лицо <ФИО3> совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: Отделением фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике <АДРЕС> выявлено, что в нарушение п. 1 ч. 24 Закона <НОМЕР> от <ДАТА4> «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», страхователь ТСЖ «8 Марта» не своевременно предоставил сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за отчетный период за 9 месяцев 2024г., представлен страхователем <ДАТА5>, вместо положенного <ДАТА6>

В судебное заседание должностное лицо <ФИО3>, будучи надлежащим образом извещенная судебной повесткой о месте и времени судебного заседания, не явилась, ходатайств не представила. Частью 1 ст. 24 ФЗ от <ДАТА4> <НОМЕР> определено, что страхователь ежеквартально предоставляет в установленном порядке территориальному органу страховщика по месту своей регистрации Расчет на бумажном носителе не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Согласно ч.1, ч.2 ст. 22.1 ФЗ от <ДАТА4> <НОМЕР> расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год, отчетными периодами - первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.

В силу ч.1 ст. 26.30 ФЗ от <ДАТА4> <НОМЕР> непредставление страхователем предусмотренного Расчета в территориальный орган страховщика по месту своего учета в срок, установленный ч.1 ст. 24 ФЗ от <ДАТА4> <НОМЕР>, влечёт взыскание штрафа в размере 5% суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его предоставления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 руб.

В силу ч. 2, ч.6 ст. 26.26 ФЗ от <ДАТА4> <НОМЕР> совершение правонарушения лицом, ранее привлекаемым к ответственности за аналогичные правонарушение, признается обстоятельством, отягчающим ответственность за совершение правонарушения, размер штрафы в этом случае увеличивается на 100%.

Мировой судья, изучив и оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, всесторонне и полно исследовав обстоятельства дела в их совокупности, приходит к выводу о том, что вина должностного лица <ФИО3> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается: -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>

- извещением <НОМЕР> б/н от <ДАТА8> о вызове должностного лица для составления протокола об административном правонарушении; -копией акта камеральной проверки правильности исчисления, своевременности и полноты уплаты (перечислений) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний <НОМЕР> 021025100010901 от <ДАТА8>.;

- копией почтового реестра от <ДАТА8>.; -копией отчета об отслеживании отправления; -копией почтового реестра от <ДАТА8>.; -копией отчета об отслеживании отправления; -копией почтового реестра от <ДАТА> -копией выписки из ЕГРЮЛ ТСЖ «8 Марта». Таким образом, мировой судья считает, что состав административного правонарушения, предусмотренный ч.2 ст.15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в действиях должностного лица <ФИО4> установлен.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность должностного лица <ФИО3>, в материалах административного дела не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность, в связи с чем и считает возможным назначить наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оснований для признания нарушения малозначительным мировой судья не усматривает. На основании ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Должностное лицо ФИО5 <ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Реквизиты для уплаты штрафа:

Штраф перечисляется получателю УФК по РБ (Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, л/с 04014Ф01010, БИК <НОМЕР>, р/счет <НОМЕР> 40102810045370000067 отделение НБ РБ банка России/ УФК по РБ г. <АДРЕС>, к/с 03100643000000010100, КБК 79711601230060003140, УИН <НОМЕР>.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Разъяснить, что квитанция об уплате штрафа должна быть представлена на судебный участок по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС>.

Копию настоящего постановления направить <ФИО3>, в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике <АДРЕС>, для сведения. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Бижбулякский межрайонный суд Республики <АДРЕС>.

Мировой судья подпись <ФИО1> Копия верна Мировой судья <ФИО1>