1

№5-152/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

14 марта 2025 года г. Саранск

И.о. мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия – мировой судья судебного участка Атюрьевского района Республики Мордовия Машков А.Ю.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <данные изъяты> года рождения, уроженки <данные изъяты>,гражданки Российской Федерации, русским языком владеющей, со средним образованием, находящейся в декретном отпуске по уходу за ребенком, замужней, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <данные изъяты>, фактически проживающей по адресу: <данные изъяты>, инвалидности не имеющей, паспорт <данные изъяты>,

установил:

14 марта 2025 года в 07 часов 00 минут ФИО1, находясь возле дома по адресу: <...>, управляя транспортным средством марки Lada Granta государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и не имея права управления транспортными средствами, при наличии внешних признаков алкогольного опьянения, не выполнила законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При составлении протокола и в судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала, с изложенными в протоколе обстоятельствами согласилась, пояснила, что выпила бокал шампанского.

Заслушав ФИО1, исследовав письменные доказательства по делу, мировой судья приходит к следующим выводам.

Частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, и влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Частью 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определено, что лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Нормы раздела III Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2008 № 475 (далее также - Правила), воспроизводят указанные в части 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельства, являющиеся основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, и устанавливают порядок направления на такое освидетельствование.

Приказом Минздрава Российской Федерации от 18 декабря 2015 г. № 933н установлены критерии, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, а именно: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы и шаткость походки, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица.

Согласно сведениям с ФИС ГИБДД МВД по РМ ФИО1 не имеет водительского удостоверение.

Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании материалов дела, а именно:

- протоколом об административном правонарушении 13 АП № 267815 от 14.03.2025,

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством 13АУ №064909 от 14.03.2025;

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 13 АО № 064863 от 14.03.2025, согласно которому ФИО1 отказалась от прохождения освидетельствования под видеозапись;

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 13 АН №032955 от 14.03.2025 из которого следует, что ФИО1 отказалась от прохождения медицинского освидетельствования под видеозапись;

- видеозаписью из патрульного автомобиля.

Данным доказательством мировым судьей дана оценка в соответствии с требования КоАП Российской Федерации.

Таким образом, мировой судья считает вину ФИО1 в совершении вменяемого административного правонарушения доказанной и квалифицирует действия ФИО1 по части 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При этом действия (бездействие) ФИО1 не содержат уголовно наказуемого деяния. Меры обеспечения соблюдены: присутствовали понятые.

Согласно части 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, мировой судья учитывает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.

Учитывая характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и невозможность по этой причине назначения ей административного наказания в виде административного ареста, мировой судья назначает ей административное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Республике Мордовия (МВД по Республике Мордовия), л/с <***>, ИНН <***>, номер счета получателя 03100643000000010900, код ОКТМО 89701000, БИК 018952501, в Отделение - НБ Республики Мордовия/УФК по Республике Мордовия, г. Саранск, КБК 18811601123010001140, УИН 18810413251010004827.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Об уплате штрафа необходимо сообщить, представив копию квитанции или платежного поручения в канцелярию мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия.

На постановление может быть подана жалоба в Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия через мирового судью судебного участка №3 Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

И.о. мирового судьи А.Ю. Машков