Дело № 4-360/2025 УИД: 36MS0001-01-2025-003942-51

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> в Железнодорожном судебном районе <АДРЕС> области мировой судья судебного участка <НОМЕР> в Железнодорожном судебном районе <АДРЕС> области Мирошникова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении ФИО3, <ДАТА2> рождения, место рождения: <АДРЕС> обл., адрес регистрации и фактического проживания: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР>, ФИО3 <ДАТА3> в 03 час. 50 мин. по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2, нарушил пункт 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР> (далее - Правила дорожного движения), то есть управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, имея признаки опьянения: запах алкоголя изо рта. Действия (бездействие) не содержит уголовно-наказуемого деяния. Состояние опьянения установлено в результате освидетельствования прибором алкотектор Юпитер <НОМЕР>, показания прибора 1,133 мг/л, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

ФИО3 в судебное заседание не явился по неизвестной причине, о дне слушания дела извещался надлежащим образом. Ходатайств и возражений не представил. Согласно абзацу 2 пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от <ДАТА6> <НОМЕР>.

С учетом изложенного суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, извещенного о времени и месте судебного рассмотрения надлежащим образом. Частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ установлена административным ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Согласно пункту 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Из материалов дела об административном правонарушении следует, что <ДАТА3> в 03 час 50 мин. водитель ФИО3 управлял транспортным средством с признаками, достаточными полагать, что он находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта), что послужило основанием для освидетельствования на состояние опьянения. Факт административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и виновность ФИО3 в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно:

- протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР>, в котором отражено, что в его действиях содержатся признаки состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ;

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3> <НОМЕР>, согласно которому в результате исследования на состояние опьянения, осуществленного с использованием технических средств измерения, наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило - 1,133 мг/л. С результатами освидетельствования ФИО3 был согласен, о чем свидетельствует его собственноручная подпись в указанном акте, возражений по поводу результатов освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не высказал; - результатом исследования на состояние опьянения, полученным с использованием технических средств измерения - алкотектор Юпитер <НОМЕР> дата последней поверки прибора - <ДАТА7>, согласно которому наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, составило 1,133 мг/л;

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3> <НОМЕР> ввиду наличия признаков алкогольного опьянения; - протоколом о задержании транспортного средства от <ДАТА3> <НОМЕР><НОМЕР> ввиду наличия признаков алкогольного опьянения; - объяснениями понятых <ФИО1>, <ФИО2> от <ДАТА3>, которые показали, что <ДАТА3> в отношении ФИО3 была произведена процедура освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Результат составил 1,133 мг/л, с результатами освидетельствования ФИО3 согласился; - рапортом инспектора ОБДПС; - видеозаписью. Анализ материалов дела об административном правонарушении позволяет суду сделать вывод, что требования сотрудников полиции о прохождении водителем освидетельствования на состояние алкогольного опьянения законны, так как соответствуют действующему законодательству, в частности, п. 2.3.2. ПДД, ст. 13 Закона «О полиции», Правилам медицинского освидетельствования на состояние опьянение лица, которое управляет транспортным средством, и оформления его результатов, утв. пост. Правительства Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА8>, поскольку заявлены должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, то есть в пределах полномочий, кроме того, имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения, ввиду того, что о наличии признаков опьянения свидетельствовали: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи и другие признаки, отраженные в материалах дела об административном правонарушении, соответствующие критериям, указанным в приложении 6 приказа Минздрава РФ от <ДАТА9> <НОМЕР> «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения». Не доверять перечисленным доказательствам у суда нет оснований ввиду их последовательности, согласованности, отсутствия данных о заинтересованности лиц в исходе дела, а также отсутствия доказательств, опровергающих вышеуказанные обстоятельства или ставящих их под сомнение. В силу п.2.7 ПДД, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> г. <НОМЕР>, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения.

В соответствии с примечанием к ст. 12.8 КоАП РФ административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. В соответствии с гл. II Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений.

При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения. Все процессуальные действия в отношении ФИО3, в том числе освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, были проведены в строгой последовательности, составленные протоколы логичны, последовательны и непротиворечивы.

Просмотренная в судебном заседании видеозапись подтверждает факт согласия ФИО3 с результатами проведенного освидетельствования. Анализ материалов дела об административном правонарушении позволяет суду сделать вывод о виновности ФИО3 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Не доверять перечисленным доказательствам у суда нет оснований ввиду их последовательности, согласованности, отсутствия данных о заинтересованности лиц в исходе дела, а также отсутствия доказательств, опровергающих вышеуказанные обстоятельства или ставящих их под сомнение. Действия ФИО3 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, а именно: управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. При определении меры наказания мировой судья учитывает, характер и общественную опасность содеянного и отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность. При таких обстоятельствах, мировой судья считает, что ФИО3 следует подвергнуть административному наказанию в минимальном размере, предусмотренном, санкцией ст.12.8 ч.1 КоАП РФ. Руководствуясь статьями 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО3, <ДАТА2> рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорока пяти тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Разъяснить ФИО3, что течение срока лишения права управления транспортным средством начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права ФИО3, должен сдать водительское удостоверение в органы ГИБДД. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по <АДРЕС> области (УМВД России по <АДРЕС> л/с <***>) Банк получателя: Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по <АДРЕС> области <АДРЕС>, <НОМЕР>, БИК: 012007084, ОКТМО: 20701000, КБК: 18811601123010001140, номер счета получателя 03100643000000013100, кор.счет 40102810945370000023, УИН 18810436257012255819.

Квитанция об уплате штрафа должна быть представлена в суд.

Разъяснить правонарушителю, что неуплата штрафа в 60-дневный срок в добровольном порядке влечет наложение штрафа в двойном размере, либо административный арест на срок до 15 суток, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 и ст. 32.2 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Мировой судья А.А.Мирошникова