Решение по административному делу
Дело № 5-459/2023 УИД 18MS0078-01-2023-002162-79
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
23 ноября 2023 года с. Шаркан
Мировой судья судебного участка Шарканского района Удмуртской Республики Ботникова Ю.М.
рассмотрев в помещении судебного участка материалы дела об административном правонарушении по ч.4 ст.20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, нетрудоустроенного, ранее в течение года не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
установил:
<ДАТА3> участковым уполномоченным полиции ОП «Шарканское» в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении по ч.4 ст.20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), из содержания которого следует, что ФИО2 допустил нарушение правил хранения патронов к оружию. В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, обстоятельства, указанные в протоколе, подтвердил. Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случаев, предусмотренных частями 4.1, 4.3, 4.5 данной статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года. В силу ч.1 ст.22 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» (далее по тексту - Федеральный закон № 150-ФЗ) хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами и гражданами, получившими в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешение на хранение или хранение и ношение оружия. В соответствии с п. 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814, хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органах разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия. По настоящему делу установлено, что ФИО2 в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА3> в нарушение п.54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации и требований ст.22 Федерального закона № 150-ФЗ по месту своего проживания, по адресу: <АДРЕС>, осуществлял хранение патронов для оружия марки ПБ-4-2 «Оса», кал.18,5х55мм., срок действия ранее выданной лицензия РОХа <НОМЕР> от <ДАТА7> истек <ДАТА8>, оружие он сдал на утилизацию <ДАТА6>. Таким образом, ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.20.8 КоАП РФ - нарушение правил хранения патронов к оружию гражданами, за исключением случаев, предусмотренных частями 4.1, 4.3, 4.5 данной статьи. Вина ФИО2 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, в том числе:
- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>;
- рапортом оперативного дежурного ОП «Шарканское» от <ДАТА3>, зарегистрированным в КУСП ОП «Шарканское» за <НОМЕР> от <ДАТА3>; - рапортом участкового уполномоченного полиции от <ДАТА3>; - протоколом об изъятии огнестрельного оружия и патронов к нему от <ДАТА3>;
- протоколом объяснений ФИО2 и другими материалами дела. Собранные по делу доказательства являются относимыми, допустимыми, и в совокупности достаточными для вывода суда о виновности ФИО2 в совершении им указанного административного правонарушения. Обстоятельствами смягчающими административную ответственность, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, являются: признание вины, раскаяние в совершении административного правонарушения. Обстоятельств отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, по делу не установлено.
Учитывая характер совершенного правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность ФИО2, его имущественное положение, полагаю возможным назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.4 ст.20.8 КоАП РФ.
С учетом положений п.2 ч.3 ст.29.10 КоАП РФ, п. 79 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, изъятые у ФИО2 патроны кал.18,5х55 в количестве 16 штук подлежат передаче в Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Удмуртской Республике.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) руб. Патроны кал.18,5х55 в количестве 16 штук, изъятые у ФИО2 <ФИО1>, - передать в Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Удмуртской Республике. Реквизиты для уплаты штрафа: получатель - УФК по Удмуртской Республике (Главное управление юстиции Удмуртской республики, 04132000350), ИНН <***>, КПП 183101001, р/с <***> в Отделение - НБ Удмуртская Республика г. Ижевск, БИК 019401110, КБК 89711601203019000140, ОКТМО 94546000, наименование платежа - административный штраф, УИН 0000148200003300854418418. Документ (квитанция, чек-ордер) об уплате административного штрафа необходимо представить в судебный участок Шарканского района УР (УР, <...>). Разъяснить положения части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом (в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки) влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов;
Разъяснить положения части 2 статьи 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев. Постановление может быть обжаловано в Воткинский районный суд УР через мировую судью судебного участка Шарканского района УР в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Ю.М. Ботникова