2025-08-27 19:32:38 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело № 5-522/2025 (11) Дата выдачи ___________2025 г. Срок предъявления к исполнению 2 года
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
18 июня 2025 года город Владивосток
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 11 Первомайского судебного района г. Владивостока - мировой судья судебного участка № 8 Первомайского судебного района г. Владивостока Приморского края Рязанов Р.В. (<...>),
рассмотрев материал по делу об административном правонарушении, возбуждённому по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, водительское удостоверение AF <НОМЕР> от <ДАТА3>, место работы не установлено, проживающего в г<АДРЕС>,
установил:
<ДАТА4> в 02 час. 55 мин. по адресу: Владивосток улица <АДРЕС> Кошевого, д.22, <ФИО1>., управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, отказался от требования уполномоченного должностного лица пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения. Направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения на основании наличия достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В судебное заседание <ФИО1>. не явился. Извещался о рассмотрения административного материала почтовой связью по адресу, указанному им при составлении административного материала, корреспонденция возвращена в адрес судебного участка; о причинах неявки суду не известно.
С учетом изложенного, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие <ФИО1>., поскольку в силу требований статьи 25.1 КоАП РФ его неявка не является препятствием для рассмотрения дела об административном правонарушении.
Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что в действиях <ФИО1>. имеется состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях - невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Статья 12.26 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в связи с чем состав данного правонарушения считается оконченным с момента отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Основным признаком состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 вышеназванного Кодекса, является наличие законных оснований для требований как освидетельствования, так и медицинского освидетельствования, а также соблюдение установленного порядка направления на медицинское освидетельствование. О законности таких оснований свидетельствуют: отказ водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии одного или нескольких признаков, перечисленных пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформление его результатов, утвержденных постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> № 1882. Вина <ФИО1>. подтверждена доказательствами: протоколом об административном правонарушении 25 ПК <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которому он отказался от требования уполномоченного должностного лица пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения; протоколом 25 ПО № 0508835, согласно которому он отстранен от управления транспортным средством; протоколом 25 ПН № 0013866, согласно которому он в присутствии двух понятых отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения; иными материалами дела. В соответствии со статьёй 26.2 КоАП РФ вышеназванные документы являются доказательствами по делу об административном правонарушении, они не опровергнуты, оснований сомневаться в их достоверности не имеется. Протоколы по делу составлены должностным лицом, имеющим на то полномочия, сотрудником полиции были соблюдены все требования действующего законодательства, ФИО2. направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения на основании наличия у него признака опьянения, при его отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, что было засвидетельствовано понятыми без замечаний.
Оснований для освобождения <ФИО1>. от административной ответственности не имеется, как и отсутствуют обстоятельства, смягчающие административную ответственность <ФИО1>. С учетом обстоятельств дела, данных о личности правонарушителя, суд считает необходимым назначить <ФИО1>. наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортным средством. На основании изложенного, с учетом личности правонарушителя, руководствуясь статьями 4.1, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей, с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 06 месяцев (один год шесть месяцев).
Постановление может быть обжаловано в Первомайский районный суд г. Владивостока через судебный участок № 11 Первомайского района г. Владивостока в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.
Мировой судья Р.В. Рязанов
Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу. Реквизиты на уплату штрафа: УИН 18810425250450008262
В УФК по ПК (УМВД России по г. Владивостоку, г.Владивосток, ул. <АДРЕС>, 10)
Номер счета получателя 03100643000000012000 Корсчет 40102810545370000012 Дальневосточное ГУ Банка России БИК <НОМЕР> ОКТМО 05 701 000 ИНН <***>
КПП 253801001 КБК 18811601123010001140 штраф квитанцию представить суду!!!
В силу статьи 32.6, 32.7 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения; в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания ФИО5 у. должен сдать водительское удостоверение в ГИБДД УМВД России по городу Владивостоку.
<АДРЕС> край город Владивосток Мировой судья Судебный участок № 11 Первомайского судебного района 690012, <...> тел. <***>
5-522/2025 от______.2025
Для:
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
Направляем Вам копию постановления по делу об административном правонарушении № 5-522/2025, предусмотренном ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, для сведения.
Помощник мирового судьи <ФИО3>
<АДРЕС> край город Владивосток Мировой судья Судебный участок № 11 Первомайского судебного района 690012, <...> тел. <***>
5-522/2025 от______.2025
Для:
<ФИО4><АДРЕС>
Направляем Вам копию постановления по делу об административном правонарушении № 5-522/2025, предусмотренном ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, для сведения.
Помощник мирового судьи <ФИО3>