Решение по гражданскому делу
Дело № 2-1051/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ о передаче гражданского дела по подсудности
12 июля 2023 года г. Пикалево, Ленинградской области
Мировой судья в Бокситогорском районе Ленинградской области на судебном участке № 3 ФИО1,
при секретаре Барышевой М.С.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Истец Публичное акционерное общество «Совкомбанк» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору, указав при этом, что просят взыскать задолженность по кредитному договору № <НОМЕР> 19 462 руб. 65 коп., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 778 руб. 51 коп. Определением мирового судьи Ленинградской области на судебном участке № 3 Бокситогорского района от 30 мая 2023 года исковое заявление Публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору принято к производству для рассмотрения. Представитель истца в судебное заседание не явился, при подаче заявления просил о рассмотрении дела без участия представителя.
Ответчик Рева М.В. в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом. В судебном заседании установлено, что ответчик Рева М.В. в период с 12 апреля 2023 года по 14 апреля 2023 года был зарегистрирован по месту пребывания по адресу: Москва, <АДРЕС>
Согласно ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. В соответствии со ст.28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика. В соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Как следует из имеющихся в материалах дела документов, в том числе сведений, представленных ОМВД России по Бокситогорскому району Ленинградской области ответчик ФИО2 в период с 12 апреля 2023 года по 14 апреля 2023 года был зарегистрирован по адресу: Москва, <АДРЕС> При таких обстоятельствах, судом установлено, что исковое заявление принято к производству мирового судьи Ленинградской области на судебном участке № 3 Бокситогорского района с нарушением правил подсудности. Иных оснований для отнесения поданного иска к подсудности мирового судьи Ленинградской области судебного участка № 3 Бокситогорского района (ст.ст.29-32 ГПК РФ) судом не установлено. Москва, <АДРЕС>. в соответствии с Описанием территорий судебных участков мировых судей Ленинградской области, утвержденных в приложении к Областному закону от 06 июля 2001 года № 41-оз (с изм. и доп.) «О мировых судьях Ленинградской области» находится вне границ судебного участка № 3 Бокситогорского района Ленинградской области. В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. С учетом вышеизложенного, учитывая, что ответчик ФИО2 в период с 12 апреля 2023 года по 14 апреля 2023 года был зарегистрирован по адресу: Москва, <АДРЕС>, настоящее гражданское дело подлежит передаче по подсудности мировому судье судебного участка № 414 Северо-Восточного административного округа города <АДРЕС>, то есть в суд по последнему известному месту жительства ответчика. На основании изложенного, руководствуясь п.3 ч.2 ст.33, ст. ст. 29, 167, 224, 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ :
Передать гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору на рассмотрение мировому судье судебного участка № 414 Северо-Восточного административного округа города Москвы.
На определение может быть подана частная жалоба в Бокситогорский городской суд через мирового судью в Бокситогорском районе Ленинградской области на судебном участке № 3 в течение 15 дней.
Мировой судья: подпись ФИО1
Копия верна: мировой судья:
Секретарь: