Дело <НОМЕР>

УИД 21MS0060-01-2023-003520-85

ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики <АДРЕС> С.М., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ, в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, паспорт серии 9701 <НОМЕР> (выдан ОВД <АДРЕС> района <АДРЕС> <ДАТА3>), зарегистрированного (проживающего) по адресу: <АДРЕС> Республика, <АДРЕС>, бульвар <АДРЕС>, занимающего должность генерального директора ООО «<ФИО2> ИНН <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> Республика, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <АДРЕС>, корп.4, <АДРЕС>,

установил:

<ФИО1>, являясь должностным лицом - генеральным директором ООО «<ФИО2> в нарушение пп.1 п.1 ст.346.23 Налогового кодекса РФ, несвоевременно - <ДАТА4> предоставил в налоговый орган - Управление ФНС по <АДРЕС> Республике налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (Форма по КНД 1152017) за 2022 год, при сроке предоставления - не позднее <ДАТА5>

Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении от <ДАТА6>, сведениями о представлении <ДАТА7> в налоговый орган указанной налоговой декларации, уведомлением от <ДАТА8> о месте и времени составления протокола об административном правонарушении, информацией об отслеживании почтового отправления, выпиской из ЕГРЮЛ.

<ФИО1> в судебное заседание не явился.

Проверив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Статьей 15.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков предоставления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Данное правонарушение влечет наложение предупреждение либо административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Согласно п.6 ст.80 НК РФ, налоговая декларация (расчет) представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

В соответствии с п.1 ст.346.23 Налогового кодекса РФ по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки: 1) организации - не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи); 2) индивидуальные предприниматели - не позднее 25 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи). Поскольку материалами дела установлено о предоставлении в налоговый орган вышеназванной налоговой декларации с нарушением установленного срока, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, поскольку по его вине имеет место несвоевременного представления в налоговый орган налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (Форма по КНД 1152017) за 2022 год в порядке, предусмотренном пп.1 п.1 ст.346.23 Налогового кодекса РФ.

При назначении наказания за совершенное административное правонарушение, судья руководствуется требованиями ст.4.1 КоАП РФ, то есть учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность нарушителя, не установлено.

С учетом совокупности установленных обстоятельств и требований ст.ст. 3.1, 3.4 КоАП РФ, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд считает необходимым назначить должностному лицу административное наказание в виде предупреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.3.4, 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

постановил:

Признать генерального директора ООО «РУССКИЙ ДОМ» <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> Республики через мирового судьи в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии и вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования.

Мировой судья <АДРЕС> С.М.