Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-133/2025
УИД 59MS0117-01-2025-001558-92 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Соликамск 21 мая 2025 года Мировой судья судебного участка № 6 Соликамского судебного района Пермского края <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца АзССР, гражданина Российской Федерации, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> района, ул. <АДРЕС>, д. 16, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, пр-кт <АДРЕС>, 17-240, сведения о привлечении к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ, отсутствуют, ПРОТОКОЛ <НОМЕР> от <ДАТА3>,
установил :
<ФИО2> не уплатил в 60-дневный срок административный штраф в размере 1 500 рублей по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.12 КоАП РФ.
В судебном заседании <ФИО2> вину во вменяемом правонарушении признал, пояснил, что не оплатил штраф своевременно, т.к. не знал о нем, но в настоящее время штраф у него удержан судебными приставами, представил копию постановления об окончании исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА5> не возражал против рассмотрения дела мировым судьей судебного участка № 6 Соликамского судебного района Пермского края. Заслушав пояснения ФИО4, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, признается административным правонарушением. В соответствии с ч.1, 3 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 03.06.2009 года № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами». Событие административного правонарушения и вина ФИО4 в его совершении подтверждены исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: - протоколом об административном правонарушении, где в соответствии с диспозицией ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ описано событие административного правонарушения; - копией постановления <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому <ФИО2> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.12 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей, на постановлении имеется отметка о его вступлении в законную силу <ДАТА7> г.; - данными ФБД Адмпрактика о том, что административный штраф удерживается судебными приставами в рамках исполнительного производства; - пояснениями <ФИО3> в судебном заседании. Таким образом, судом установлено, что <ФИО2> не уплатил штраф в размере 1 500 рублей в предусмотренный законом 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу, и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО4, мировым судьей не установлено. При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает требования ст. 3.1 и ст. 4.1 КоАП РФ, характер совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, личность виновного, и полагает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
Постановил :
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (Три тысячи) рублей. Реквизиты для перечисления административного штрафа:
УФК по Пермскому краю (Агентство по делам юстиции и мировых судей Пермского края, л/с <***>), Отделение Пермь Банка России// УФК по Пермскому краю, г. Пермь, ИНН <***> КПП 590601001 БИК 015773997 р/счет (RC) № 03100643000000015600, ЕКС (КОРСЧЕТ) 40102810145370000048ОКТМО 57 550 000 КБК 886 1 16 01203 01 9000 140 УИН ________________________________ Назначение платежа: постановление № 5-133/2025 от 21.05.2025 г., <ФИО2>, <АДРЕС> муниципального района, ул. <АДРЕС>, 16.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки исполнения постановления.
Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов Квитанцию об оплате административного штрафа следует предоставить по адресу: <...>, канцелярия судебного участка № 6.
Постановление может быть обжаловано в Соликамский городской суд Пермского края через мирового судью в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>