Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-50/2025-23-6 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

19 марта 2025 года п. Краснообск <АДРЕС> области

Мировой судья 6-го судебного участка Новосибирского судебного района Новосибирской области Речкина Н.Г. при помощнике мирового судьи Жигалиной Ю.В., секретаре Немцевой А.Н. (Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск, ул.С-200, д.10), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

ФИО6, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> края, гражданина РФ, зарегистрированного по месту пребывания: <АДРЕС><АДРЕС>, водительское удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> года, паспорт <НОМЕР> от <ДАТА4>,

установил :

29.09.2024 года в 04 час. 10 мин. по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ФИО6, управлявший транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос. номер <НОМЕР>, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ, при этом данное бездействие не содержит уголовно наказуемого деяния. При рассмотрении дела ФИО6 не явился, был извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Защитник <ФИО1> при рассмотрении дела суду пояснила, что ФИО6 действительно управлял автомобилем, был остановлен сотрудниками ГАИ, которые не указали основания и причины, предложили пройти освидетельствование на состояние опьянения. Однако, ФИО6 не находился в состоянии опьянения, алкоголь не употреблял. От освидетельствования на месте ФИО6 отказался. От медицинского освидетельствования ФИО6 также отказался. Понятые присутствовали, но возникают сомнения являлись ли они очевидцами всей процедуры.

Допрошенный судом инспектор ДПС ГАИ <ФИО2> суду пояснил, что водитель ФИО6, имевший признаки опьянения, был передан для составления материала другим экипажем ДПС. У водителя ФИО6 были выявлены признаки опьянения, какие признаки пояснить затруднился в связи с тем, что прошло много времени после оформления материала на водителя ФИО6 Напарником были приглашены понятые. В присутствии понятых водителю ФИО6 было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения при помощи алкотектора Юпитер, от чего ФИО6 отказался. Затем водителю ФИО6 было предложено пройти медицинское освидетельствование, от чего ФИО6 также отказался. В документах ФИО6 расписался, копии получил.

Мировой судья, исследовав материалы дела, считает вину ФИО6 установленной следующими доказательствами.

В соответствии с п.2.7. Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

В силу п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В соответствии с ч.1 и ч. 1.1 cт. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежат устранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 КоАП РФ.

Подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

К достаточным основаниям полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, относит наличие одного или нескольких следующих признаков: а) запах алкоголя изо рта; б) неустойчивость позы: в) нарушение речи: г) резкое изменение окраски кожных покровов лица; д) поведение, не соответствующее обстановке.

Направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинские организации осуществляется должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностным лицом военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых. Факт управления ФИО6 транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос. номер <НОМЕР>, подтверждается материалами дела, не оспаривалось ФИО6 Согласно протоколу об отстраненииот управления транспортным средством 54 НО <НОМЕР> от 29.09.2024 года ФИО6 отстранен от управления транспортным средством автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос. номер <НОМЕР>, в присутствии понятых <ФИО3>, <ФИО4>, что следует из материалов дела, подтверждается показаниями инспектора ДПС <ФИО5> и видеозаписи видеорегистратора патрульного автомобиля. В связи с тем, что у сотрудников ДПС возникло подозрение, что водитель ФИО6, управлявший автомобилем, находится в состоянии опьянения, - выявлены признаки опьянения - запах алкоголя изо рта, нарушение речи, что отражено в протоколе об отстранении от управления транспортным средством уполномоченным должностным лицом - инспектором ДПС ГАИ <ФИО5> и подтверждено им при даче суду показаний, ФИО6 было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Данное требование сотрудника полиции соответствует требованиям Правил дорожного движения РФ и является законным.

От прохождения освидетельствования на состояние опьянения ФИО6 отказался, что подтверждается материалами дела, объяснениями понятых <ФИО3>, <ФИО4>, показаниями инспектора ДПС ГАИ <ФИО5>, видеозаписью, и не оспаривалось ФИО6 и его защитником. В судебном заседании установлено, что в связи с отказом ФИО6 от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте ФИО6 было предложено пройти медицинское освидетельствование в медицинском кабинете, о чем был составлен протокол 54 НА 369725 от 29.09.2024 года о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от чего ФИО6 также отказался, что подтверждается материалами дела, объяснениями понятых <ФИО3>, <ФИО4>, показаниями инспектора ДПС ГАИ <ФИО5>, видеозаписью, и не оспаривалось ФИО6 и его защитником. Содержание составленных в отношении ФИО6 процессуальных документов изложено в достаточной степени ясности, поводов, которые давали бы основания полагать, что ФИО6 не осознавал содержание и суть процессуальных документов, что на момент составления административного материала не понимал суть происходящего и не осознавал последствий своих действий, не имеется. Вина ФИО6 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается: протоколом об административном правонарушении 54 ПК <НОМЕР> от 29.09.2024 года; протоколом об отстранении от управления транспортными средствами 54 НО <НОМЕР> от 29.09.2024, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 54 НА <НОМЕР> от 29.09.2024г., в котором указано, что ФИО6 отказался от прохождения медицинского освидетельствования; объяснениями понятых <ФИО3>, <ФИО4>, из которых следует, что водитель ФИО6 отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при помощи алкотектора и отказался от прохождения медицинского освидетельствования в медицинском учреждении, видеозаписью, показаниями инспектора ДПС ГАИ <ФИО5>, другими материалами дела. Все письменные доказательства по делу оформлены с соблюдением требований действующего законодательства РФ. Исследовав совокупность собранных по делу доказательств, суд находит вину ФИО6 в нарушении п.2.3.2. ПДД РФ установленной.

Бездействие ФИО6 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях - как невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такое бездействие не содержат уголовно наказуемого деяния. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность, не имеется. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, его общественную опасность, данные о личности ФИО6 и конкретные обстоятельства правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельства, назначает наказание в пределах санкции статьи. Руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10, КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД России по <АДРЕС> области), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 50701000, счет получателя 03100643000000015100, Банк получателя: ФИО7 Банка России, БИК <НОМЕР>, кор. Счет 40102810445370000043, КБК 18811601123010001140, УИН 18810454242010040720. Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При отсутствии документа об уплате штрафа в установленный срок соответствующие материалы будут направлены судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. Кроме того, лицо, не уплатившее административный штраф, подлежит привлечению к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Возложить исполнение наказания в виде лишением права управления транспортными средствами на ПДПС ГАИ ГУ МВД России по г.Новосибирску (Новосибирск, ул.Станционная д.24/1). Срок наказания в виде лишением права управления транспортными средствами исчислять в соответствии с правилами ст.32.7 КоАП РФ.

Разъяснить, что в соответствии с ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ водительское удостоверение должно быть сдано в течение трех рабочих дней со дня вступления данного постановления в законную силу для исполнения в ПДПС ГАИ ГУ МВД России по г.Новосибирску (Новосибирск, ул.Станционная д.24/1). Согласно ч.2 ст.32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в Новосибирский районный суд Новосибирской области в течении 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью, вынесшего постановление.

Мировой судья Н.Г.Речкина