Решение по административному делу
Дело № 5-710/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 02 октября 2023 года <...>
Мировой судья судебного участка № 3 Добрянского судебного района Пермского края Черникова<ФИО>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
директора Некоммерческой организации «Фонд Святого апостола Андрея Первозванного» ФИО1, гражданина РФ, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, паспорт: <НОМЕР>,
по ст. 15.5 КоАП РФ,
установил:
ФИО1, являясь должностным лицом - директором Некоммерческой организации «Фонд Святого апостола Андрея Первозванного» , расположенной по адресу: Пермский край, Добрянский городской округ, <...>, не своевременно представил в Межрайонную ИФНС России № 19 по Пермскому краю расчет по страховым взносам за 12 месяцев 2022. Установленный срок представления расчета по страховым взносам за 12 месяцев 2022 - не позднее 25.01.2023, фактически расчет по страховым взносам за 12 месяцев 2022 Некоммерческой организации «Фонд Святого апостола Андрея Первозванного» в Межрайонную ИФНС России № 19 по Пермскому краю представлен - 26.01.2023<ДАТА>
В отношении директора Некоммерческой организации «Фонд Святого апостола Андрея Первозванного» ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ст.15.5 КоАП РФ. В соответствии со ст. 25.1 ч.2 КоАП РФ в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела. ФИО1 на рассмотрение административного дела не явился, о слушании дела извещался надлежащим образом. Согласно ст. 26.11 КоАП РФ, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Мировой судья, изучив материалы дела, считает вину директора Некоммерческой организации «Фонд Святого апостола Андрея Первозванного» ФИО1 установленной и квалифицирует его действия по ст.15.5 КоАП РФ, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.
Согласно п.4 ч.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны: представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) в качестве единого налогового платежа, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. В соответствии с п.п.1 п.1 ст.419 НК РФ некоммерческая организация «Фонд Святого апостола Андрея Первозванного» является плательщиком страховых взносов.
Согласно п.7 ст.431 НК РФ (в редакции, действующей на момент совершения административного правонарушения) Плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 настоящего Кодекса), представляют по форме, формату и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организации, которым организацией открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: расчет по страховым взносам - не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом.
В силу ст.423 НК РФ расчетным периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.
Санкция ст.15.5 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Вина директора Некоммерческой организации «Фонд Святого апостола Андрея Первозванного» ФИО1 в совершении данного правонарушения подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: - протоколом об административном правонарушении №59482315900084100003 от 16.08.2023, в котором указано событие административного правонарушения, - реестром документов о налоговом нарушении;- квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета), бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме, согласно которой расчет по страховым взносам за 12 месяцев 2022 Некоммерческой организации «Фонд Святого апостола Андрея Первозванного» в Межрайонную ИФНС России № 19 по Пермскому краю представлен - 26.01.2023, - выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, согласно которой директором Некоммерческой организации «Фонд Святого апостола Андрея Первозванного» является ФИО1
Оценив и проанализировав в совокупности собранные по делу доказательства, признав их относимыми, допустимыми и достоверными, судья находит установленной и доказанной вину директора Некоммерческой организации «Фонд Святого апостола Андрея Первозванного» ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ФИО1, являясь должностным лицом - директором Некоммерческой организации «Фонд Святого апостола Андрея Первозванного» , расположенной по адресу: Пермский край, Добрянский городской округ, <...>, не своевременно представил в Межрайонную ИФНС России № 19 по Пермскому краю расчет по страховым взносам за 12 месяцев 2022. Установленный срок представления расчета по страховым взносам за 12 месяцев 2022 - не позднее 25.01.2023, фактически расчет по страховым взносам за 12 месяцев 2022 Некоммерческой организации «Фонд Святого апостола Андрея Первозванного» в Межрайонную ИФНС России № 19 по Пермскому краю представлен - 26.01.2023, данный факт является основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности по ст.15.5 КоАП РФ. Оснований для прекращения производства по делу и освобождения последнего от административной ответственности не имеется.
В соответствии со ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций несут административную ответственность как должностные лица. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности директора Некоммерческой организации «Фонд Святого апостола Андрея Первозванного» ФИО1, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.
С учетом установленных по делу обстоятельств, характера совершенного правонарушения, личности директора Некоммерческой организации «Фонд Святого апостола Андрея Первозванного» ФИО1, отсутствия смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, считаю возможным назначить наказание в виде предупреждения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9 ч.1 п.1, 25.1 ч.2 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
директора Некоммерческой организации «Фонд Святого апостола Андрея Первозванного» ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Добрянский районный суд через мирового судью. Мировой судья: подпись.Копия верна. Мировой судья: Черникова Н.В.