Решение по административному делу
УИД 35MS0049-01-2025-000216-77 Административное дело № 5-121/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 26 февраля 2025 года г. Кириллов
Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 49 Александров Кирилл Дмитриевич, 161100, <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении генерального директора ООО «ВИЖУВСЁ» ФИО1
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь генеральным директором ООО «ВИЖУВСЁ», осуществляющего свою деятельность по <адрес>, не своевременно представил в УФНС России по Вологодской области налоговую декларацию по налогу на прибыль за 1 квартал 2024 год. Срок предоставления указанных сведений 25 апреля 2024 года, фактически декларация представлена 21 мая 2024 года. Протокол об административном правонарушении № 35002433900335800002 по ч.1 ст.15.6 КоАП РФ составлен 26 декабря 2024 года. В судебное заседание, назначенное на 26 февраля 2025 года, ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом. Заявления с просьбой об отложении судебного заседания по уважительной причине от правонарушителя не поступало. В соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Исследовав материалы дела, мировой судья пришел к следующему. Часть 1 ст. 15.6 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.
Срок предоставления налоговой декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2024 год установлен 25 апреля 2024 года. Фактически указанная декларация представлена 21 мая 2024 года. Факт несвоевременного предоставления налоговой декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2024 года подтверждается копией налоговой декларации, согласно которой указанная декларация поступила в налоговый орган 21 мая 2024 года.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ ФИО1 является генеральным директором ООО «ВИЖУВСЁ», осуществляющего свою деятельность по <АДРЕС>. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом № 35002433900335800002 от 26 декабря 2024 года об административном правонарушении, который составлен уполномоченным на то должностным лицом и соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ, в связи с чем мировой судья не находит оснований для признания его недопустимым доказательством. Таким образом, мировой судья считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ полностью установлена исследованными в судебном заседании доказательствами. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, мировой судья по делу не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 2.9, 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать генерального директором ООО «ВИЖУВСЁ» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Кирилловский районный суд Вологодской области через мирового судью Вологодской области по судебному участку № 49 в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Александров К.Д. Постановление не обжаловано, вступило в законную силу 29.03.2025 года. СОГЛАСОВАНО:
Мировой судья К.Д. Александров