Дело № 5-477/2023 УИД:73МS0046-01-2023-003099-14 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 11 декабря 2023 года г. Инза Ульяновской области Мировой судья судебного участка № 2 Инзенского судебного района Ульяновской области Борисова А.Н., рассмотрев дело об административномправонарушении по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ в отношении

ФИО1, *2 *ранее привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения,

УСТАНОВИЛ:

20.11.2023 года мировому судье поступил административный материал из ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» Ульяновской области в отношении ФИО1 по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ. Согласно протоколу об административном правонарушении от 18.11.2023 года, 18.11.2023 года, в 01 час. 10 мин., на ул. Вокзальная у д. №44 г. Инза Ульяновской области, ФИО1, нарушив п. 2.3.2 ПДД РФ, не выполнил законное требование уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия не содержат признаковуголовно наказуемого деяния, за что предусмотрена ответственность по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО1 не явился, представил заявление, в котором указал, что с протоколом согласен, просит дело рассмотреть в свое отсутствие. При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ФИО1

Исследовав представленные материалы:

- протокол об административном правонарушении 73 ББ * от 18.11.2023 года, из которого следует, что ФИО1 каких-либо замечаний при его составлении не имел;

- протокол об отстранении от управления транспортным средством от 18.11.2023, согласно которому ФИО1 отстранен от управления автомобилем в присутствии понятых; - акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 18.11.2023, согласно которому ФИО1 отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

- протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 18.11.2023, от прохождения которого ФИО1 отказался в присутствии понятых;

- расписка о передаче ТС, карточку водителя; суд приходит к следующему. Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, п. 2.3.2 которых обязывает водителя проходить по требованию сотрудника полиции медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Ответственность за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения установлена ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Факт отказа ФИО1 от медицинского освидетельствования зафиксирован документально в присутствии понятых. Оснований не доверять представленным доказательствам мировой судья не усматривает, поскольку материалы по настоящему делу составлены уполномоченными на то должностными лицами при исполнении ими своих служебных обязанностей.

Учитывая, что ФИО1 являлся участником дорожного движения, а, следовательно, лицом, обязанным к соблюдению требований Правил дорожного движения РФ, однако требований п. 2.3.2 указанных Правил не выполнил, мировой судья находит факт отказа ФИО1 от выполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения установленным и его вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, доказанной.

Допустимость и достоверность представленных доказательств у суда сомнений не вызывает. Их совокупность суд считает достаточной для признания ФИО1 виновным в совершении правонарушения.

Деяние ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Принимая во внимание характер совершенного ФИО1 деяния, личность правонарушителя, смягчающее наказание обстоятельство - признание вины, отягчающее ответственность обстоятельство - повторное в течение года совершение однородного административного правонарушения, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами. На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Привлечь ФИО1 к административной ответственности по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (Тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (Один) год 7 (семь) месяцев. Оплатить сумму штрафа по реквизитам: УФК по Ульяновской области (УМВД России по Ульяновской области), ИНН <***>, КПП 732501001, р/с <***> в Отделение Ульяновск Банка России /УФК по Ульяновской области г. Ульяновск, , БИК 017308101, ОКТМО: 73610101, код бюджетной классификации 188 1 16 01123 01 0001140, УИН 18810473230040001477. Разъяснить ФИО1, что неуплата штрафа в 60-ти дневный срок со дня вступления постановления в законную силу влечет административную ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей меру наказания в виде уплаты штрафа в двойном размере, но не менее одной тысячи рублей либо административногоареста до 15 суток либо обязательных работ на срок до 50 часов.

Обязать ФИО1 сдать в ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» Ульяновской области водительское удостоверение на право управления транспортными средствами в течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу настоящего постановления. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в * районный суд * области через мирового судью судебного участка * судебного района * области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.Н. Борисова