УИД40 MS0051-01-2023-002611-98

Дело № 5-568/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Калуга 20 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 51 Калужского судебного района Калужской области Кондратенко Н.В. (<...>),

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь должностным лицом - директором ООО «СТРОЙАРСЕНАЛ», расположенного по адресу: <...>, в нарушение требований п.2 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» не предоставил в органы государственных внебюджетных фондов отчетность по форме СЗВ-СТАЖ за 2022 год, в то время как следовало предоставить не позднее 01.03.2023 г., т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ. ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайство об отложении рассмотрения дела от него не поступало. На основании ч.2 ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении данного правонарушения подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств, а именно: - протоколом об административном правонарушении № 050S20230011266 от 26.10.2023 года, из которого следует, что ФИО1, являясь должностным лицом - директором ООО «СТРОЙАРСЕНАЛ», расположенного по адресу: <...>, в нарушение требований п.2 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» не предоставил в органы государственных внебюджетных фондов отчетность по форме СЗВ-СТАЖ за 2022 год, в то время как следовало предоставить не позднее 01.03.2023 г., ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ; - выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой директором ООО «СТРОЙАРСЕНАЛ»», расположенного по адресу: <...> является ФИО1; другими материалами дела, исследованными в судебном заседании в полном объеме. Согласно ч.1 ст.26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых мировой судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность данного лица, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, показаниями свидетелей, иными документами. Указанные доказательства согласуются между собой,не содержат существенных противоречий, оснований сомневаться в их достоверности у мирового судьи не имеется.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, мировой судья находит событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, состав указанного административного правонарушения и вину ФИО1 в его совершении установленными. Нарушений закона, влекущих прекращение производства по делу, а равно признание недопустимыми исследованных мировым судьей доказательств, допущено не было.

Обстоятельств, смягчающих и (или) отягчающих административную ответственность ФИО1, мировым судьей не установлено.

При назначении административного наказания ФИО1 мировой судья учитывает характер и степень тяжести совершенного правонарушения, данные о личности ФИО1, его материальное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа. Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 29.7, 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей, с перечислением по следующим реквизитам: Штраф перечислить следующим реквизитам: Получатель: УФК по Калужской области (ОСФР по Калужской области) ИНН <***>, КПП 402701001 Банк получателя: Отделение Калуга Банка России//УФК по Калужской области г. Калуга БИК: 012908002 р/ счет: <***> Казначейский счет: 03100643000000013700 ОКТМО: 29701000, КБК 79711601230060001140, Назначение платежа: штраф по ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ в ОСФР по Калужской области регистрационныйномер 050-026-008765 УИН: 79705000000000009878 Разъяснить ФИО1, что в силу ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, необходимо представить в судебный участок № 51 Калужского судебного района Калужской области. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по истечении 60 дней копия постановления направляется судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления через мирового судью судебного участка № 51 Калужского судебного района Калужскойобласти.

Мировой судья Н.В.Кондратенко