Дело № 3-495-19-472/2023
УИД:26MS0070-01-2023-002686-89
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
25 августа 2023 года с.Левокумское
Мировой судья судебного участка № 2 Левокумского района Ставропольского края, Курбанова Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, …..
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
установил:
14.07.2023, в 21 час. 25 мин., на 173 км.+ 150 м. ФАД «Кочубей-Нефтекумск-Зеленокумск-Минеральные Воды», водитель ФИО1, управляя транспортным средством марки …., государственный регистрационный знак ….., в нарушении п.2.3.2 ПДД РФ, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Основанием полагать, что ФИО1 находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него признаков опьянения: резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.
В судебное заседание ФИО1, не явился, извещенный надлежащим образом о дате, месте и времени настоящего судебного заседании, по средствам смс-извещения, и почтового уведомления, однако согласно отчету об отправке смс –извещения абоненту не было доставлено. Судом было направлено судебное извещение по средствам почтовой связи по адресу указанному ФИО1 в протоколе об административном правонарушении, которое также не было вручено адресату и возвратилось в судебный участок с отметкой об истечении срока хранения.
В соответствии с п. 6 Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» - лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное".
При таких обстоятельствах суд расценивает уклонение ФИО1 от явки в судебное заседание, как злоупотребление процессуальными правами и как форму реализации им своего права на личное участие в деле, а именно нежелание явиться к мировому судье в указанное в судебном извещении время или заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела.
На основании ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, признав его явку не необязательной.
Изучив письменные доказательства по делу об административном правонарушении, суд приходит к следующему:
административная ответственность по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ предусмотрена в случае невыполнения водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением привлечения его к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ. При рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности, согласно ст. 26.1 КоАП РФ, суд устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые вышеназванным Кодексом предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, виновность лица в совершении административного правонарушения.
В силу пункта 2.3.2 Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.10.2022) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения"), По требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"» основанием привлечения к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ, отказ от выполнения законных требований уполномоченного должностного лица либо медицинского работника о прохождении такого освидетельствования образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.26 КоАП РФ, и может выражаться как в форме действий, так и в форме бездействия, свидетельствующих о том, что водитель не намерен проходить указанное освидетельствование, в частности предпринимает усилия, препятствующие совершению данного процессуального действия или исключающие возможность его совершения, например отказывается от прохождения того или иного вида исследования в рамках проводимого медицинского освидетельствования. Факт такого отказа должен быть зафиксирован в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения или акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также в протоколе об административном правонарушении.
Согласно ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч. 6 данной статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, имеет правовое значение факт отказа от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Факт административного правонарушения и вина ФИО1 в его совершении, подтверждаются совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении 26 ВК № 530085 от 14.07.2023 соответствующим требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; протоколом об отстранении от управления транспортным средством 26 УУ № 053993 от 14.07.2023, согласно которому ФИО1 был отстранен от управления транспортным средством марки …… государственный регистрационный знак …... При наличии достаточных оснований полагать что лицо которое управляет транспортным средством находится в состоянии опьянения: признаками которого явились: резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке; протоколом 26 КР № 081546 от 14.07.2023 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно которому основанием для направления на медицинское освидетельствование послужило: отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в графе «пройти медицинское освидетельствование» ФИО1 указал: «отказываюсь», заверив отказ своей подписью; протоколом о задержании транспортного средства 26 ММ № 104414 от 14.07.2023, согласно которому транспортное средство было помещено на специализированную стоянку в <...>; рапортом Ст. ИДПС ОГИБДД ОМВД России «Левокумский» Ш.А.Х. от 14.07.2023, согласно которому находясь на маршруте патрулирования № 241, совместно с ИДПС ОГИБДД ОМВД России «Левокумский» К., на ФАД «Кочубей-Нефтекумск-Зеленокумск-Минеральные Воды» 173 км + 150 м., было остановлено транспортное средство …… под управлением ФИО1 который имел признаки опьянения, после чего водителю было предложено пройти освидетельствование на состоянии алкогольного опьянения, на что ФИО1 выразил несогласие, после, чего ему было предложено проехать на медицинское освидетельствование в ГБУЗ СК «Левокумская РБ», на что он отказался от его прохождения; видеофиксацией, приобщенной к материалам дела на CD-диске, фиксирующей процедуру оформления правонарушения.
Исследовав доказательства по делу, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях – невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении административного наказания суд учитывает характер административного правонарушения, данные о личности ФИО1
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 предусмотренные ст. 4.3 КоАП РФ, судом признается повторное совершении однородного правонарушения, предусмотренного Главой 12 КоАП РФ в течении года.
Каких-либо оснований для прекращения административного производства суд не усматривает. Оснований для признания совершенного правонарушения, малозначительным, не имеется.
С учетом изложенного, характера совершенного правонарушения, данных о личности ФИО1, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ - в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.5, 3.8, 4.1-4.3, 23.1 ч. 1 ст. 29.9 - 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев.
Административный штраф в соответствие со ст. 32.2 КоАП РФ должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу на счет: получатель платежа: УФК по СК (Отдел МВД России «Левокумский») ЕКС 40102810345370000013, номер казначейского счета: 03100643000000012100, ИНН: <***>, КПП: 261301001, банк получателя: Отделение Ставрополь г. Ставрополь, БИК: 040702001, ОКТМО: 07536000, БИК ТОФК: 010702101, БКБ: 18811601123010001140, УИН: 18810426232700001902.
После уплаты штрафа квитанцию об уплате необходимо предоставить в канцелярию судебных участков мировых судей Левокумского района Ставропольского края по адресу: <...>.
При не предоставлении квитанции в шестидесятидневный срок постановление будет передано для исполнения в принудительном порядке судебным приставам – исполнителям, а также в соответствии со ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Разъяснить ФИО1, что согласно ч. 1.1, ч. 2 ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
Копию постановления направить ФИО1, в ОГИБДД ОМВД России «Левокумский», для сведения, в ОГИБДД ОМВД России по Нефтекумскому городскому округу, для исполнения.
Постановление может быть обжаловано в Левокумский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Т.С.Курбанова
«Согласованно»