Дело № 5-____/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Бийск 12 октября 2023 годаМировой судья судебного участка №5 г. Бийска Алтайского края Шестопал А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт РФ <НОМЕР>, выдан <ДАТА3>, код подразделения <НОМЕР> обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 12.10.2023 года в 09 час. 00 мин. управлял транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> от <АДРЕС>в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, чем нарушил п.п.2.7, п.2.1.1. ПДД РФ. Возле здания по <АДРЕС> края был остановлен сотрудниками ГИБДД МУ МВД России «Бийское». В действияхФИО1 не содержится признаков уголовно - наказуемого деяния. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО1 в судебном заседании вину в совершенном административном правонарушения не отрицал, согласился с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении. Пояснил, что защиту будет осуществлять самостоятельно. Водительское удостоверение он никогда не получал. Поехал на принадлежащем ему автомобиле в состоянии алкогольного опьянения, так как поругался с девушкой. Наличие у него алкогольного опьянения установили в наркологическом диспансере, куда был доставлен сотрудниками ГИБДД. При задержании инспекторы действовали неправомерно, применили к нему физическую силу, что зафиксировано врачами ЦГБ. В июле 2023 года он проходил службу в ЧВК Вагнер, в настоящее время находится по месту жительства на реабилитации. Выслушав пояснения лица, привлекаемого к ответственности, исследовав представленные материалы дела и видеозапись, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО1 нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Кроме признательных показаний ФИО1, его вина в совершенном правонарушении подтверждается также письменными материалами дела, а именно: -протоколом об административном правонарушении 22 ВР № 006661 от 12.10.2023 года, в котором изложено существо правонарушения; -актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА4>, проведенного врачом-наркологом с применением технического средства измерения <ОБЕЗЛИЧЕНО> заводской номер <НОМЕР>, в котором зафиксировано согласие ФИО1 с результатом освидетельствования о нахождении в состоянии алкогольного опьянения, что зафиксировано представленной видеозаписью; -протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА4>, что зафиксировано представленной видеозаписью, -справкой ИАЗ ГИБДД МУ МВД России «Бийское» о том, что ФИО1, <ДАТА> года рождения водительское удостоверение на право управления транспортными средствами не выдавалось. Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины лица, в отношении которого ведется производство по делу в совершенном административном правонарушении и квалифицирует содеянное им по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. ФИО1 совершил административное правонарушение в области дорожного движения. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ в судебном заседании не установлено. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения и обстоятельства его совершения, личность виновного. Санкцией ч.3 статьи 12.8 КоАП РФ за совершение данного правонарушение предусмотрено наказание в виде административного ареста от 10 до 15 суток. Препятствий для отбывания данного вида наказания в соответствии с ч.2 ст.3.9 КоАП РФ ФИО1 в ходе рассмотрения данного дела не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток. Срок наказания исчислять <ДАТА1>Обязать орган, осуществляющий исполнение наказания в виде административного ареста, предоставить мировому судье сведения об отбытии лицом наказания в виде административного ареста по данному постановлению. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Бийский городской суд Алтайского края через мирового судью.
Мировой судья А.В. Шестопал
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>