Дело <НОМЕР> г.

<АДРЕС> 44 RS0005-01-2023-000893-47

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29 сентября 2023 г. г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района, <АДРЕС> области Александров А.М. рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении: Администрации городского поселения поселок <АДРЕС> Боры <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области расположенной по адресу : <АДРЕС> (ИНН <***>, ОГРН <***> ).

установил :

Администрация городского поселения поселок <АДРЕС> Боры <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области расположенная по адресу : <АДРЕС> , являясь организацией, ответственной за :

обеспечение безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог в границах г.о.г.Буй, <АДРЕС> области, в соответствии с требованиями стандартов норм и правил;

принятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении;

осуществление временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения

<ОБЕЗЛИЧЕНО>Наличие указанных недостатков было выявлено при проведении старшим государственным инспектором дорожного надзора ОГИБДД МО МВД РФ «<АДРЕС> 29.07.2023 г. в период с 01.22 час. по 01.30 час. проверки эксплуатационного состояния автомобильных дорог (улиц) и свидетельствует о нарушении Администрацией городского поселения поселок <АДРЕС> Боры <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области требований Федерального закона от <ДАТА3> N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" , Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> «О безопасности дорожного движения»; Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; "ГОСТ Р 50597-2017. «Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля" утвержденного Приказом Росстандарта от 26.09.2017 N 1245-ст; ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы Обустройства. Общие требования», утвержденного Приказом Ростехрегулирования от <ДАТА7> N 270-ст; п.13 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных постановлением Правительства РФ от <ДАТА8> N 1090.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении законный представитель Администрации городского поселения поселок <АДРЕС> Боры <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области ФИО1, вину Администрации городского поселения поселок <АДРЕС> Боры <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.34 КоАП РФ признала в полном объеме. Пояснил, что совершению правонарушения способствовало отсутствие достаточных финансовых средств в бюджете городского поселения, в связи с чем, включение/отключение освещения на вышеуказанных улицах производилось нанятым администрацией работником вручную и могли быть ошибки. В настоящее время заключен договор с ООО «Видикон» и включение/выключение освещения осуществляется автоматически в зависимости от времени суток и уровня естественной освещенности.

Согласно Рапорта о выявленных недостатках в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги ( улицы) от 29 мюля 2023 г. - должностным лицом ОГИБДД МО МВД РФ «<АДРЕС> зафиксировано наличие на автомобильных дорогах общего пользования г.п.п.Чистые Боры <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области указанных в протоколе об административном правонарушении недостатков ( л.д.1 ).

Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, заслушав законного представителя Администрации городского поселения поселок <АДРЕС> Боры <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области ФИО1, мировой судья находит вину администрации в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.34 КоАП РФ, доказанной.

Субъектами административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.34 КоАП РФ являются должностные и юридические лица, ответственные за состояние дорог и дорожных сооружений. Указанная норма не содержит указаний на исключительные признаки субъекта соответствующего административного правонарушения, следовательно, таким субъектом может быть любое должностное или юридическое лицо, ответственное за состояние дорог и дорожных сооружений.

Как следует из п.5 ч.1 ст.14 Федерального закона от <ДАТА3> N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" - к вопросам местного значения городского поселения относятся дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации

Как следует из ст.12 Федерального закона от <ДАТА9> N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" - ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

В соответствии с п.1 и п.6 ч.1 ст.13 Федерального закона от <ДАТА10> N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" - к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся: осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения; осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения;

Согласно пункту 13 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных постановлением Правительства РФ от <ДАТА8> N 1090 - должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны: содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движении состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил; принимать меры к своевременному устранению помех для движения, запрещению или ограничению движения на отдельных участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности движения.

В соответствии с п. 6.9.1 ГОСТ Р 50597-2017 - средняя освещенность на дорожном покрытии, равномерность освещенности и коэффициент периферийного освещения дорог должны быть не ниже значений, указанных в ГОСТ 33176. Горизонтальная освещенность покрытия проезжей части улиц и ее равномерность должны быть не ниже значений, указанных в ГОСТ Р 52766. Опоры искусственного освещения на дорогах должны соответствовать требованиям ГОСТ 32947.

В соответствии с п. 6.9.2 ГОСТ Р 50597-2017 - включение и выключение наружных осветительных установок осуществляют при естественной освещенности по ГОСТ Р 52766.

В соответствии с п. 6.9.3 ГОСТ Р 50597-2017 - частичное отключение стационарного электрического освещения в ночное время и переключение освещения транспортных тоннелей с дневного на ночной режим и обратно осуществляют по ГОСТ Р 52766.

В соответствии с п. 6.9.4 ГОСТ Р 50597-2017 - стационарное электрическое освещение не должно иметь дефектов, указанных в таблице Б.8 приложения Б. Дефекты устраняют в сроки, приведенные в таблице 6.8.

В соответствии с п.4.6.1.13 ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы Обустройства. Общие требования», утвержденного Приказом Ростехрегулирования от <ДАТА7> N 270-ст - наружные осветительные установки включают в вечерние сумерки при естественной освещенности менее 20 лк, а отключают - в утренние сумерки при естественной освещенности более 10 лк.

Поскольку установлено, что администрация г.п.п. <АДРЕС> Боры <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области не выполнила возложенные на нее обязанности и не обеспечила безопасность дорожного движения при содержании автомобильных дорог общего пользования в границах г.о.г.Буй, <АДРЕС> области, то содеянное Администрацией, как юридическим лицом, правильно квалифицировано по ч.1 ст.12.34 КоАП РФ - несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог.

Обстоятельств отягчающих ответственность мировой судья не находит. В качестве обстоятельства смягчающего ответственность мировой судья учитывает признание вины.

Вместе с тем, как следует из ст.2.9. КоАП РФ - при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

С учетом характера совершенного правонарушения ( недостаточная освещенность , зафиксированная на участке двух улиц городского поселения , т.е. на незначительном по протяженности участке дроги, при отсутствии претензий к организации освещенности в населенном пункте в целом), а также того обстоятельства, что подобные недостатки на территории г.п.п. <АДРЕС> Боры <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области были выявлены впервые и не повлекли наступления каких-либо негативных последствий, мировой судья считает, что совершенное деяние не повлекло существенного нарушения охраняемых Законом общественных правоотношений. В связи с чем , мировой судья находит возможным освободить Администрацию городского поселения поселок <АДРЕС> Боры <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области от административной ответственности и ограничиться устным замечанием по основанию малозначительности содеянного.

На основании изложенного , руководствуясь ст.2.9, ч.1 ст.12.34, п.2 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ, мировой судья

постановил :

Производство по делу об административном правонарушении в отношении Администрации городского поселения поселок <АДРЕС> Боры <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области по ч.1 ст.12.34 КоАП РФ прекратить.

Освободить Администрацию городского поселения поселок <АДРЕС> Боры <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области от административной ответственности, объявив ей устное замечание.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> райсуд <АДРЕС> обл. в течение 10 суток со дня получения копии.

МИРОВОЙ СУДЬЯ АЛЕКСАНДРОВ А.М.