Результаты поиска
Решение по административному делу
Копия ПОСТАНОВЛЕНИЕ
19 августа 2025 г. г.Баймак<АДРЕС>
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 3 по Баймакскому району и городу Баймаку Республики Башкортостан, мировой судья судебного участка № 1 по Баймакскому району и городу Баймаку Республики Башкортостан ФИО2, находящийся по адресу: 453630, РБ, <...>, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, - ФИО3, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении №5-507/2025 в отношении гражданина ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, работающего по найму, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> МВД по Республике <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Гражданин ФИО3 <ДАТА4> в 04 час. 15 мин. на <АДРЕС> управлял транспортным средством ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, при этом в его действиях не содержится уголовно наказуемого деяния, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. ФИО3 в суде вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что он ехал в больницу, чтобы срочно доставить больного ребенка.
Выслушав ФИО3, изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что событие административного правонарушения при вышеуказанных обстоятельствах и виновность ФИО3 в его совершении доказаны.
Часть 1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Согласно абз. 1 п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Факт нахождения ФИО3 в состоянии опьянения при управлении транспортным средством подтверждается: - протоколом об административном правонарушении от 30.07.2025; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 30.07.2025; - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 30.07.2025; - записью результатов исследованияк акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 30.07.2025; - материалами видеозаписи, исследованными при рассмотрении дела; - объяснениями ФИО3 в суде, другими материалами дела. Вышеуказанные доказательства при рассмотрении дела исследованы судом и оценены на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в их объективности мировой судья не сомневается. Как следует из материалов дела, отстранение ФИО3 от управления транспортным средством и освидетельствование его на состояние алкогольного опьянения было зафиксировано с применением видеозаписи, что согласуется с требованиями части 2 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии с Примечанием к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Как видно из акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 30.07.2025, бумажного носителя к нему с записью результатов исследования, у ФИО3 было установлено состояние алкогольного опьянения при наличии у него в выдыхаемом воздухе абсолютного этилового спирта в концентрации 0,294 мг/л, то есть в концентрации, превышающей 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, в указанном акте имеется подпись ФИО3 о его согласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В действиях ФИО3 признаков состава уголовно наказуемого деяния не усматривается. В связи с этим, административное правонарушение, совершенное ФИО3, мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством является раскаяние ФИО3 Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. При назначении административного наказания мировой судья учитывает указанные обстоятельства, личность ФИО3, его имущественное положение, характер совершенного административного правонарушения.
На основании ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО4 Нуриахметовича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному штрафу в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. Административный штраф в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ должен быть уплачен в полном объеме лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, и подлежит перечислению на р/с № <***> в Отделение-НБ Республика Башкортостан г.Уфа, получатель платежа: УФК по РБ (Отдел МВД России по Баймакскому району), ИНН получателя: 0254002548, КПП: 025401001, БИК 018073401, КБК: 18811601123010001140, ОКТМО: 80606101, УИН: 18810402250280002849. Разъяснить, что лицо, привлеченное к административной ответственности, должно сдать все имеющиеся у него соответствующие удостоверения либо заявить об их утрате в подразделение ОГИБДД ОМВД России по месту жительства, уполномоченным исполнять административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в Баймакский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток. Мировой судья подпись ФИО2 «Копия верна» Мировой судья __________________ ФИО2<ФИО1>