Решение по административному делу
Дело № 5-313/2023-7-9 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об административном правонарушении
(адрес суда: 630091, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 66, эл. почта: Oktrsud9@nso.ru)
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья 9-го судебного участка Октябрьского судебного района г. <АДРЕС> Олешко Н.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении <ФИО1> ФИО5 <ФИО2>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5, являясь руководителем <ФИО3> допустил непредставление в установленный срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма-4ФСС) за 9 месяцев 2022 г. Установленный срок предоставления: не позднее <ДАТА3> Фактически расчет был представлен <ДАТА4> В судебное заседание ФИО5 не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, о причинах его неявки суду сообщено не было, ходатайств суду ФИО5 не заявил. В связи с чем, учитывая положения п. 6 Постановления Пленума ВС РФ <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях», суд приходит к выводу, что ФИО5 надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, что дает суду право рассмотреть дело в его отсутствие согласно ч.2 ст.25.1 КоАП РФ. Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона от <ДАТА5> N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователи ежеквартально представляют территориальному органу страховщика по месту их регистрации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в форме электронного документа не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Частью 2 ст.15.33 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов. Вина ФИО5 как должностного лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, подтверждается совокупностью следующих доказательств: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, расчетом с датой получения <ДАТА7>, выпиской из ЕГРЮЛ и иными материалами дела.
Представленных доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства по делу, достаточно для установления и подтверждения вины ФИО5 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ. С учетом изложенного, исследовав и оценив все указанные доказательства по делу в их совокупности и по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, суд находит установленной и доказанной совокупностью собранных по делу доказательств - наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ и вины <ФИО1> ФИО5 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение установленных законодательством РФ о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым вносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющих контроль за уплатой страховых взносов.
Судом не установлено каких-либо существенных процессуальных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении, которые могли бы повлиять на объективное, правильное и всестороннее рассмотрение дела.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не имеется. В силу ч.1 ст.4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Мировой судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства совершения административного правонарушения, личность виновного, учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая отсутствие сведений о привлечении к административной ответственности, и считает возможным применить положения ст. 4.1.1 КоАП РФ и назначить ФИО5 административное наказание в виде предупреждения.
Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО1> ФИО5 <ФИО4> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, с подачей жалобы через мирового судью.
Мировой судья /подпись/ Н.А. Олешко
«КОПИЯ ВЕРНА»
Подлинный экземпляр постановления находится в материалах дела № 5-313/2023-7-9, хранящегося на судебном участке <НОМЕР> Октябрьского судебного района г. <АДРЕС>.
Мировой судья Н.А. Олешко