дело № 5-***-22-278/2023
УИД 26MS0078-01-2023-***
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
12 декабря 2023 года город Минеральные Воды
Мировой судья судебного участка № 7 г. Минеральные Воды и Минераловодского района Ставропольского края, в помещении судебного участка, проведя открытое рассмотрение дела в отношении директора ООО «****» ФИО1, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ,-
установил:
ФИО1, не представил в Межрайонную ИФНС России № 9 по Ставропольскому краю документацию (информацию), об осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, служившие основанием для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, в том числе по взаимоотношениям с ****, необходимую при проведении выездной налоговой проверки по требованию № *** года.
Пунктом 5 ст. 93.1 НК РФ установлено, что лицо получившее требование о предоставлении документов (информации), исполняет его в течении пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией).
Требование получено **** 24.05.2023 года. Следовательно, требование № **** года должно было исполнено до 31.05.2023 года включительно.
В судебное заседание ФИО1 не явился. Судом предпринимались меры для извещения лица о дате и месте рассмотрении дела путем направления судебной повестки, которая направлена в адрес ФИО1, почтой (заказным письмом по месту жительства лица привлекаемого к административной ответственности, а согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором ****, имеет статус «25.11.2023 года получено адресатом».
При таких обстоятельствах, явка ФИО1 признана не обязательной, а материалы дела достаточными, для его рассмотрения по существу.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении № **** г.; копией требования № *** года, отчетами об отслеживании, Выпиской ЕГРЮЛ, и другими материалами дела в их совокупности.
Действия ФИО1 должны квалифицироваться по ст. 15.6 ч. 1 Кодекса РФ об АП - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.
При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
Обстоятельств отягчающих или смягчающих административную ответственность при рассмотрении дела не установлено.
При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, полагая, что такое наказание будет являться справедливым и отвечать целям его назначения.
Руководствуясь ст.29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об АП,
постановил:
признать ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч. 1 Кодекса РФ об АП и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
ИНФОРМАЦИЯ О ПОЛУЧАТЕЛЕ ШТРАФА:
УФК по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>), ИНН <***> КПП 263401001, счет получателя: 03100643000000012100, Отделение Ставрополь Банка России/УФК по Ставропольскому краю г. Ставрополь, р/с <***>, КБК: 00811601153010006140, БИК: 010702101, ОКТМО: 07721000, тип платежа – «Административный штраф».
Разъяснить, что в случае неоплаты штрафа в добровольном порядке, в течение шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу, он может быть привлечен к административной ответственности за несвоевременную уплату штрафа, в соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об АП.
Постановление может быть обжаловано в Минераловодский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 7 Минераловодского района Ставропольского края.
«Согласовано»
Мировой судьяО.В. ФИО2