Дело <НОМЕР> 5-437/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
08 ноября 2023 года г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, с участием <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, в отношении <ФИО3>, <ДАТА1> рождения, уроженца <АДРЕС> области, проживающей по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, не работающего, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> 111817,
УСТАНОВИЛ:
В отношении <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении в том, что он <ДАТА2> в 15 часов 00 минут находился в магазине «Наш Дискаунтер» по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> и решил похитить алкогольную продукцию, а именно 2 бутылки водки «Архангельская» объемом 0,5 л. общей стоимостью 399,92 рублей, и бутылку Виски «Наки Томсон» объемом 0,5 л. общей стоимостью 699,96 рублей, тем самым причинил ущерб магазину «Наш Дискаунтер» на сумму 1099,88 рублей.
В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении правонарушения признал полностью, в содеянном раскаивается.
Представитель потерпевшего <ФИО4> в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении административного дела в ее отсутствие.
Выслушав <ФИО2>, исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Вина <ФИО2> в совершении вменяемого правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, телефонным сообщением, постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от <ДАТА4>, заявлением от <ДАТА5>, объяснениями <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО3>, протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА5>, справкой о причиненном ущербе от <ДАТА5>, а также иными материалами дела.
Анализируя представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, мировой судья считает, что вина <ФИО2> в совершении вменяемого правонарушения доказана, подтверждается вышеуказанными доказательствами, его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, так как он совершил мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных ч.2,3,4 ст.158 УК РФ, ст.158.1 УК РФ. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств (признание вины, раскаянье в содеянном) при отсутствии отягчающих административную ответственность обстоятельств, и полагает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО3>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.7.27 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Административный штраф подлежит уплате в течение 60 суток с момента вступления в законную силу настоящего постановления в пользу взыскателя по следующим реквизитам:
УФК по Забайкальскому краю (ДМС <АДРЕС> края, л/сч <***>) ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с <***> Отделение <АДРЕС> г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, КБК 03211601073010027140, ОКТМО 76606000, УИН 0316563307500600032182173.
Разъяснить <ФИО2>, что платежный документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо предоставить мировому судье. Согласно ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, установленных для его уплаты, постановление направляется судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. В силу ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП (60 дней с момента вступления постановления в законную силу), влечет наложение административного штрафа в двукратном размере неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня получения его копии.
Мировой судья: <ФИО1>
Копия верна, мировой судья