Решение по административному делу
2026-02-17 01:57:48 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\41\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2026-02-17 01:57:48 ERROR LEVEL 2
On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\41\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело № 5-1045/2025-40 УИД 27MS0041-01-2025-007812-29
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
22 октября 2025 год г. Советская Гавань
Мировой судья судебного участка № 40 судебного района «Город Советская Гавань Хабаровского края», исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 41 судебного района «Город Советская Гавань и Советско-Гаванский район Хабаровского края» Перетягина А.В. по адресу: 682800 <...>
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1<ФИО> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <АДРЕС> и проживающего по адресу <АДРЕС>, работающего ***, паспорт серии <НОМЕР>, дата выдачи <ДАТА3>, выдан ***, привлекаемого к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 14.10.2025 года в 21-50 часа на ул. <АДРЕС> д.1Г п. <АДРЕС> Советско-Гаванского района Хабаровского края управлял транспортным средством «Тойота Виста Ардео» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, не имея право управления транспортным средством, чем нарушил п. 2.1.1, п. 2.7 Правил дорожного движения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, о чем составлен протокол об административном правонарушении 27 ОН № 341863 от 14.10.2025.
После разъяснения ФИО1 прав по ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ отводов, заявлений, ходатайств не заявлено.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся. Изучив материалы дела, выслушав ФИО1, мировой судья находит событие правонарушения и вину ФИО1 в его совершении установленными, что подтверждается: протоколом об административном правонарушении 27 ОН № 341863 от 14.10.2025, в котором подробно изложены события совершенного правонарушения; протоколом 27АМ № 476196 от 14.10.2025 об отстранении от управления транспортным средством, согласно которого ФИО1 14.10.2025 в 21 час 50 мин на ул. <АДРЕС> д.1Г п. <АДРЕС> Советско-Гаванского района Хабаровского края управлял транспортным средством «Тойота Виста Ардео» государственный регистрационный знак <НОМЕР> и был отстранен от управления транспортным средством в связи с наличием признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица; актом 27АА№ 174494 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 14.10.2025, с распечаткой результата тестирования на бумажном носителе, согласно которым в выдыхаемом ФИО1 воздухе концентрация абсолютного этилового спирта составляет 1,195 мг/л., с результатом освидетельствования которого ФИО1 согласился; видеозаписью процессуальных действий; справкой ОГИБДД ОМВД России по Советско-Гаванскому району от 22.10.2025, согласно которой ФИО1 права управления транспортными средствами не имеет. По учетным данным федеральной компьютерной базы «ФИС ГИБДД-М» права управления транспортными средствами ФИО1 не имеет. Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения, водителю, в частности, запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Согласно п. 2.1.1 водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории. Состояние опьянения ФИО1 при управлении транспортным средством установлено в результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, проведенного сотрудником полиции.
Нарушение порядка освидетельствования, установленного Правилами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1882 от 21.10.2022 г., мировой судья не усматривает. Факт управления ФИО1 транспортным средством подтверждается протоколом об отстранении от управления транспортным средством 27АМ № 476196 от 14.10.2025. С учетом изложенного, мировой судья считает установленным факт управления транспортным средством ФИО1 в состоянии опьянения. Представленные доказательства оценены мировым судьей по правилам статьи 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях с учетом требований части 3 статьи 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Не доверять сведениям, изложенным в протоколах, у суда не имеется оснований, они изложены сотрудниками полиции, выполнявшим свои должностные обязанности по поддержанию общественного порядка и организации безопасности дорожного движения. Мировой судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами.
В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельством, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, смягчающим административную ответственность ФИО1, является признание вины, раскаяние, обстоятельств в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, отягчающих его административную ответственность, мировым судьей не установлено Учитывая, что управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные отношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести, мировой судья не усматривает оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности и считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста, поскольку ФИО1 не относится к исключительному числу лиц, указанных в ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9, 29.10, ч.3 ст.12.8 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ
Признать виновным и привлечь ФИО1<ФИО> к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток. Срок наказания исчислять с момента водворения в ИВС ОМВД России по Советско-Гаванскому району Хабаровского края. Начальнику ИВС ОМВД России по Советско-Гаванскому району Хабаровского края по отбытии срока наказания ФИО1, сообщить об исполнении постановления по делу об административном правонарушении в адрес мирового судьи. Постановление может быть обжаловано в Советско-Гаванский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью, его вынесшего.
Мировой судья: подпись А.В. Перетягина Копия верна: мировой судья А.В. Перетягина