Административное дело № 5-1318/2023 35MS0033-01-2023-003597-09 протокол 35АР935189 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
24 ноября 2023 года г.Грязовец
Мировой судья Вологодской области по судебному участку №33 Тягина Е.А. (<...>), рассмотрев административный материал о привлечении к административной ответственности по ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях ФИО6, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>,к, <АДРЕС>, паспорт: <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
10 сентября 2023 годав 21 час 10 минут <ФИО1> на 2 км автодороги Илейкино-Юрово Грязовецкого района Вологодской области отворотка на д.Палкино, в нарушение п.2.7 ПДД, управлял транспортным средством марки "Форд Фокус" г.н. К588УН/35, в состоянии опьянения. Данные действия не содержит уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании <ФИО1> вину в совершении правонарушения признал частично, пояснил, что 10 сентября 2023 года они с гражданской женой поехали в д.Бакшейка Грязовецкого района, жена находилась за рулем. После бани он выпил пива, жена находилась на последнем месяце беременности, ей стало плохо. Он сбегал до соседа, попросил о помощи, однако сосед был выпивши, помочь не смог, пытался позвонить, но связи не было. Он решил сам сесть за руль автомобиля с целью оказания помощи гражданской жене. Был остановлен сотрудниками ДПС, ими была вызвана "Скорая помощь". Сотрудниками ему было предложено пройти освидетельствование на месте, на что он отказался. По результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения состояние опьянения было установлено. Считает, что он действовал в состоянии крайней необходимости, поскольку иных способов помочь беременной жене не имелось.
Представитель адвокат <ФИО2> в судебном заседании представил документы, подтверждающие беременность гражданской жены <ФИО1>, согласно которым по состоянию на 12 сентября 2023 года срок беременности <ФИО3> 39,1 недель, родила 27 сентября 2023 года. Просил прекратить производство по делу в связи с тем, что <ФИО1> совершил правонарушение в условиях крайней необходимости. В судебном заседании установлено, что <ФИО1> предпринял действия для того чтобы оказать помощь гражданской жене иным способом, однако сосед помощь оказать не смог по причине того, что находился в состоянии опьянения, вызвать скорую помощь не представлялось возможным из-за отсутствия сотовой связи. В материалах дела имеются сведения, что 10 сентября 2023 года на скорую помощь было сообщено о том, что женщина рожает. Просил применить ст.2.9 КоАП РФ освободить <ФИО1> от ответственности.
Свидетель <ФИО4> в судебном заседании пояснил, что 10 сентября 2023 года он находился в гостях у дяди в д.Бакшейка, Около 09 часов прибежал <ФИО1> , рассказал, что жене плохо, нужно отвезти ее на скорую. Мы не смогли ему помочь, он попросил телефон позвонить, но связи не было. После этого он ушел, что было дальше ему неизвестно. В судебное заседание вызывались в качестве свидетелей сотрудники ДПС, о рассмотрения дела извещены, в судебное заседание не явились (в деле имеется телефонограмма). Согласно пункту 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного). Мировой судья, исследовав материалы дела и видеозапись, заслушав лиц, участвующих в деле, считает, что действия <ФИО1> содержат состав правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, что подтверждается доказательствами по делу:
протоколом об административном правонарушении по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ (35 АР935189) от 10.09.2023 года, согласно которому водитель <ФИО1> по адресу: 2 км автодороги Илейкино-Юрово Грязовецкого района Вологодской области отворотка на д.Палкино, управлял транспортным средством "Форд Фокус" г.н.К588УН/35, в состоянии опьянения, в нарушение п.п.2.7 ПДД РФ, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 35 ОТ 034132 от 10.09.2023 года, согласно которому <ФИО1> отстранен от управления транспортным средством в связи с наличием оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения,
протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в котором <ФИО1> согласился пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от 10.09.2023 года, по результатам которого у <ФИО1> состояние опьянения установлено, рапортом сотрудника ДПС <ФИО5> от 10.09.2023 года согласно которому, 10 сентября 2023 года на отворотке в д.Палкино 2км автодороги Илейкино-Юрово Грязовецкого района была остановлена автомашина "Форд Фокус" г.н. К588УН/35 под управлением <ФИО1>. В ходе проверки документов у водителя были выявлены признаки алкогольного опьянения - резкий запах алкоголя изо рта. Водитель был отстранен от управления транспортным средством, ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с использованием прибора "Юпитер", на что он отказался. Водителю было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, он согласился. По результатам медицинского освидетельствования состояние опьянения у <ФИО1> было установлено. По данному факту был составлен административный материал по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ (л.л.6). видеозаписью, представленной в суд, на которой зафиксированы процессуальные действия при составлении административного материала в отношении <ФИО1>.
Для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, имеет правовое значение факт нахождения в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического…) водителя, управляющего транспортным средством. Довод <ФИО1> и его представителя о том, что он действовал в условиях крайней необходимости, управляя автомобилем в состоянии опьянения в связи с тем, что супруга нуждалась в срочной медицинской помощи в связи с беременностью не может служить основанием для освобождения <ФИО1> от административной ответственности, поскольку не подпадает под понятие крайней необходимости, содержащейся в статье 2.7 КоАП РФ. КоАП РФ не предусматривает возможность освобождения лица от административной ответственности при наличии каких-либо исключительных обстоятельств, помимо совершения правонарушения в состоянии крайней необходимости (ст. 2.7 КоАП РФ) и при малозначительности правонарушения (ст. 2.9 КоАП РФ). Вместе с тем, признаки, предусмотренные ст. 2.7 КоАП РФ, в действиях <ФИО1> отсутствуют. Также, даже в случае совершения им правонарушения при обстоятельствах, указанных в его доводах оно не может быть признано крайней необходимостью или малозначительным, потому как отнесено законодателем к разряду грубо нарушающих порядок пользования правом управления транспортными средствами, о чем свидетельствует вид предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ наказания (в силу ст. 3.8 КоАП РФ). Доказательства, свидетельствующие о том, что гражданской жене угрожала опасность, которая не могла быть устранена иным способом, не связанным с управлением транспортным средством в состоянии опьянения, в материалах дела отсутствуют, в суд <ФИО1> не представлены. Кроме того, из видеозаписи установлено, что при составлении процессуальных документов <ФИО1> ведет себя спокойно, доводов о том, что его жена нуждается в оказании экстренной медицинской помощи не заявлял. По просьбе жены "скорая помощь" была незамедлительно вызвана сотрудником ДПС. Обстоятельств отягчающих либо смягчающих административную ответственность судом не установлено. При назначении наказания мировой судья учитывает личность лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства совершения административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, а также характер совершенного правонарушения, которое ставит под угрозу жизнь и здоровье не только самого лица, привлекаемого к административной ответственности, но и других участников дорожного движения, и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами. На основании изложенного и руководствуются ст.12.8 ч.1, ст.ст.29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушения,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО6 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕННО> рублей с лишением права управления транспортным средством всех видов сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Штраф подлежит уплате в доход местного бюджета в пользу получателя УФК по Вологодской области (УМВД России по Вологодской области, л/с <***>) номер счета получателя 03100643000000013000 Код бюджетной классификации 18811601123010001140 отделение Вологда Банка России // УФК по Вологодской области г.Вологда, ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> БИК <НОМЕР> ОКТМО 19524000, кор/сч 40102810445370000022 УИН 18810435230330002199 (квитанция прилагается) Постановление может быть обжаловано в Грязовецкий районный суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления. Разъяснить, что в соответствие со ст.32.2 ч.1 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Исполнение постановления в части лишением права управления транспортными средствами поручить ГИБДД МО МВД России «Грязовецкий» (по месту жительства <ФИО1>)
Согласно ст.31.5 ч.2 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить в канцелярию мирового судьи Вологодской области по судебному участку №33 (<...>). В соответствие со ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные ст. 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.
Мировой судья - Тягина Е.А.