УИД 75МS0016-01-2023-008784-19 Дело №5-868/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 26 декабря 2023 года г. Чита<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 11 Черновского судебного района г. Читы Баева Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, проживающего по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением И.о. мирового судьи судебного участка № 7 Ингодинского судебного района г. Читы от 14.07.2023 года на <ФИО1> возложена обязанность в течение 3 дней со дня вступления постановления в законную силу явиться в ГАУЗ «Забайкальский краевой наркологический диспансер» для прохождения диагностики, в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача. Постановление вступило в законную силу 25 июля 2023 года. Согласно уведомлению ГАУЗ «Забайкальский краевой наркологический диспансер» от 04.12.2023 года, <ФИО1> уклоняется от наблюдения, в установленный срок, для исполнения обязанности возложенной судом на прием не явился, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9.1 КоАП РФ. В судебное заседание <ФИО1> не явился, о времени и месте уведомлен надлежащим образом.

Личное участие в судебном заседании применительно к положениям ст. 25.1 КоАП РФ является правом лица, которое он реализует по своему усмотрению. На основании статей 25.1, 29.6 КоАП РФ, п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24.03.2005 года, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Исследовав материалы дела, мировой судья находит, что вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9.1 КоАП РФ, нашла свое подтверждение, следующими доказательствами: протоколом 75 № 1240662 об административном правонарушении от 22.12.2023 года, постановлением И.о. мирового судьи судебного участка № 7 Ингодинского судебного района г. Читы, уведомлением ГАУЗ «Забайкальский краевой наркологический диспансер».

При составлении протокола об административном правонарушении замечаний на протокол принесены не были. Основываясь на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела, учитывая, что никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу, суд считает событие административного правонарушения и лицо, совершившее противоправные действия установленным, а также приходит к убеждению, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения установлена и полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами. Действия его подлежат квалификации по ст.6.9.1 КоАП РФ, как уклонение от прохождения профилактических мероприятий лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти профилактические мероприятия в связи с потреблением наркотических средств. Нарушений норм КоАП РФ, которые могли бы повлечь освобождение <ФИО1> от административной ответственности, должностным лицом при производстве по делу допущено не было, их наличие в судебном заседании не установлено.

Обстоятельств смягчающих либо отягчающих административное наказание не установлено. В соответствии с ч.2 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа.

Руководствуясь статьями 29.10., 30.3 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО1>, паспорт <НОМЕР> выдан миграционным пунктом ОП «Оловяннинское» ОМВД России по Оловяннинскому району 26.03.2019 года, код подразделения 750-028, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье. В случае невыполнения указанных требований, лицо будет нести ответственность в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. На основании ст.31.5 КоАП РФ, лицо, подвергнутое административному наказанию, при наличии уважительных обстоятельств, вправе обратиться к мировому судье с заявлением о рассрочке либо отсрочке уплаты штрафа. Реквизиты для оплаты административного штрафа: УФК по Забайкальскому краю (ДМС Забайкальского края, 04912018370 ИНН <***> КПП 753601001 № кор./сч. банка получателя платежа 40102810945370000063 БИК 047601001 КБК 032116010630100091140 ОКТМО 76701000 УИН 0316563307500160032212888. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии в Черновский районный суд г. Читы путём подачи жалобы мировому судье.

Мировой судья Баева Е.Е. Копия верна: Мировой судья Баева Е.Е.